Экономика
Роман Ерошеня

«Если это подход из темы «авось урвём», то неизвестно, как это скажется на зарплате работников»

Во время открытия Краснослободского рудника 8 мая, на РУП «ПО «Беларуськалий» А.Лукашенко заявил – «Надо сказать нашим потребителям в Индии, Китае, в других странах, что цены мы не можем опускать. Должна быть достойная цена, чтобы мы могли работать рентабельно». Разумно ли в сложившихся условиях экономического кризиса настаивать на прошлогодней цене в 750 - 800 долларов за тонну хлористого калия для импортёров? Этот вопрос мы задали тем, кто непосредственно связан с добычей и обогащением калия – работникам объединения.

Геннадий, слесарь-ремонтник 2 Рудоуправление:

-- Было бы неплохо, чтобы цена росла. Хотя с другой стороны, фонд заработной платы, от всех доходов, составлял в прошлом году около 5%, это где-то 26 млн долларов, а доход объединения в прошлом году составил ближе к 3 млрд долларов. Поэтому работникам абсолютно без разницы, какая цена будет 300 или 1000 долларов за тонну удобрений. Мы не сильно верим в то, что это как-то положительно скажется на нашем заработке.

Ирина, профсоюзный активист НПГ:

-- В любом деле крайне важно делать разумный расчёт и определить подход к вопросу. Если руководство БКК просчитало все варианты, определила прошлогоднюю цену за удобрение как наиболее оптимальную, то почему бы и не сохранить её. Но если это подход из темы «авось урвём», то неизвестно, как это скажется на работоспособности предприятия и заработной плате работников.

Сергей, слесарь-ремонтник 1 Рудоуправление:

-- Я считаю, что в сложившихся условиях экономического упадка во всём мире и проблем на нашем предприятии, разумнее было бы снизить цену на хлористый калий и полноценно работать.

Антон, горнорабочий 3 Рудник:

-- Конечно, нужно удержать цену. Нужно посмотреть на то, что сейчас происходит на мировом рынке удобрений. На сегодняшний день у Индии заканчиваются запасы калийных удобрений, а Китаю хватит прошлогодних запасов лишь до июля-сентября. Есть пример по азотным удобрениям, когда ОАО «Гродно Азот» снизил цену на удобрения, и результат остался нулевым. К тому же мы потихоньку работаем, грузимся на экспорт. За прошедший месяц это около 200 тыс. тонн, в этом месяце также отгрузились. В таком режиме, в котором мы работаем, мы сможем удержать существующую ценовую политику.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)