Экономика

Цифра дня. Запасы продукции на складах промышленности в июне оказались на 11% выше прошлогодних

С продажами по-прежнему ощущаются сложности, пишет ресурс Нашы грошы.

— По данным Белстата, запасы готовой продукции на складах организаций промышленности на 1 июля 2023 года оцениваются в 8,7 млрд рублей. В прошлом году аналогичный показатель составлял 7,9 млрд рублей. Это значит, что в стоимостном выражении прирост запасов составил 11%.

При этом соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства по итогам января-июня 2023 года сложилось на уровне 72,9%, а значит, промышленность имеет трехнедельный запас продукции на складе при текущем объеме производства. В конце июня прошлого года ситуация была чуть лучше, тогда показатель составлял 71,7%. 

Ситуация с запасами на промскладах по регионам существенно различается. В Брестской области на 1 июля 2023 года складские запасы превышали месячный объем производства на 109,7%, а в Гомельской их было только на треть от месячного объема производства (35,0%). Кроме того, месячный объем по-прежнему лежит на складах Гродненской области и в столице. 

Вместе с тем, оценивая эти показатели, важно понимать их обобщённость.

Это данные в целом по промышленной сфере, а значит, условных одеял на складах может лежать и на три месяца работы производства вперед, в то время как продукты питания не залеживаются.

Тем не менее, любой запас — это застывшие деньги, которые еще нужно получить, реализовав товар. Здесь важнее динамика показателя: она говорит о том, что сейчас запасы выше прошлогодних по большинству областей, а значит, с продажами по-прежнему ощущаются сложности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(8)