Сколько специалистов потеряла сфера образования за прошлый год?

Неутешительные итоги рынка труда 2022-го.

>5100

специалистов

потеряла сфера образования в 2022 году.

Больше всего отток кадров затронул Могилевскую и Гродненскую области, а также город Минск — здесь превышение увольнений над принятыми работниками составило около 900 человек в каждом случае. Неутешительные итоги рынка труда 2022 года подводит проект Нашы грошы. Приведем важнейшие моменты.

Из сферы здравоохранения в прошлом году ушли менее 200 человек, что существенно ниже показателей прошлых двух лет (3400 человек в 2020-м, 2400 человек в 2021-м).

Заметное сокращение оттока кадров, однако, не решает проблему качества специалистов, которая остается крайне чувствительной. После 2020-го сфера стала активно терять квалифицированных специалистов, замену которым найти крайне сложно.

Сферы образования и здравоохранения являются важными маркерами состояния экономики Беларуси в целом. В них сосредоточена значительная доля занятости, отмечают авторы публикации. Обе сферы являются основными получателями средств консолидированного бюджета страны.

Динамика занятости в образовании и здравоохранении долгое время не дает поводов для оптимизма. Не стал исключением и прошлый год. Обе сферы продолжают терять кадры. Более того, в обоих случаях это происходит на фоне роста потребности в специалистах.

— А это значит, что профессионалов в обеих сферах все меньше, соответственно, нас будут все хуже лечить, а наших детей — учить. И негативные последствия не заставят себя ждать, — констатируют авторы проекта. — Сегодня, когда современная экономика является экономикой знаний, образование и наука определяют потенциал развития страны. Здесь потеря кадров сегодня — это упущенные возможности уже завтра.

Рост значения сферы здравоохранения не менее очевиден, особенно на фоне старения населения.

Напомним, что Беларуси продолжает увеличивается дефицит кадров: по данным государственной службы занятости, прямо сегодня в стране не хватает более 102,5 тысяч работников.

Одновременно уменьшается число белорусов, занятых в экономике. Как сообщал Белстат, в декабре 2022-го таковых насчитывалось 4,189 миллиона человек — новый исторический минимум. Только за прошедший год это количество сократилось на 55 тысяч человек.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(14)