Что такое ЧВК «Редан»?

И насколько распространилось ли это движение среди белорусских подростков.

28 февраля в Гомеле у торгового центра «Секрет» было задержано 200 человек, 183 из них — несовершеннолетние подростки. Как сообщили в МВД, таким образом силовики «пресекли попытку проведения массовой акции с участием несовершеннолетних».

Призывы собраться у ТЦ распространялись через паблики ЧВК «Редан» — новой молодежной субкультуры, которая стремительно набирает обороты в России, затем перекинулась в Украину и Беларусь.

Что такое ЧВК «Редан»

Несмотря на схожесть аббревиатур, подразделением печально известной частной военной компании молодежное течение не является, хотя и придерживается культа грубой силы. Эта субкультура возникла в соцсетях по мотивам аниме-сериала «Hunter x Hunter», где и встречается бандитская группировка «Геней Редан» (через «ё»). Ее символы — черный цвет, пауки на одежде, штаны в клетку и цифра 4.

Участники движения выступают против футбольных фанатов, мигрантов, людей с иным цветом кожи — а по большому счету, против представителей любых других субкультур и национальностей.

Почему субкультура привлекла внимание силовиков

В России силовики начали устраивать облавы на участников ЧВК «Редан» в конце февраля после нескольких массовых драк подростков: якобы одним не понравилось, как одеты другие. Крупные конфликты произошли, в частности, в торговых центрах в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Казани. Стремительным распространением субкультуры и ее враждой с другими молодежными течениями заинтересовались также в Следственном комитете РФ и «Лиге безопасного интернета», глава которой Екатерина Мизулина назвала движение деструктивным и призвала запретить его интернет-сообщества.

Массовыми сборищами агрессивно настроенных подростков обеспокоены и в Украине: ЧВК «Редан» отметилась в Киеве, Харькове, Львове и других областных центрах. Нацполиция подозревает, что сообщения с призывами участвовать в «сходках» могли рассылаться из России — каналы, связанные с субкультурой, уже начали блокировать (на данный момент сообщается о 18 заблокированных каналах «редановской» тематики), а админов пабликов задерживать.

А что в Беларуси?

Местные паблики ЧВК «Редан» практически одновременно появились в Гомеле и Могилеве, а затем в Минске, причем в тиктоке и телеграме сообщества за считанные часы набрали по несколько сотен подписчиков. В каналах появляются угрозы в адрес футбольных фанатов и предложения собраться возле того или иного торгового центра: так, на 1 марта была назначена «сходка» у «Атриума» в Могилеве, а также в столичной Каменной Горке — вероятно, у гипермаркета Green.

Мнения в Байнете по этому поводу разделились. Одни полагают, что таким образом подростки действительно сбрасывают накопившуюся агрессию, и новое течение — нечто вроде нового «синего кита», то есть, субкультура небезопасная, но внимательные родители могут уберечь подростка от ее влияния. Другие же видят «след спецслужб» и полагают, что радикальные группировки используются самими силовиками в своих целях, в том числе, например, для демонстрации «пропаганды нацизма» и последующей борьбы с ней.

Между тем по итогам вчерашних задержаний в Гомеле, как сообщает телеграм-канал МВД, подросткам до 16 лет будет вынесено предупреждение с постановкой на учет в инспекции по делам несовершеннолетних, а более старшим грозит административная ответственность. Также «рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела» — по всей вероятности, за организацию массового мероприятия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(11)