Женщины

Вероника Белова

Чернобровая Марыська, вдохновлявшая на восстание

Мы привыкли называть ее возлюбленной Кастуся Калиновского, той самой «Марыськой-чернобровой», которой он передал свое проникновенное письмо из тюремных застенков. И при этом часто забываем, что Мария Ямонт сама была активной участницей восстания 1863 года, создательницей подпольного женского комитета солидарности, чья квартира стала штабом революционной организации.

За свою деятельность Мария Ямонт была сослана в ссылку и все 10 лет носила траур по любимому. Рассказываем про верную соратницу и последнюю любовь Кастуся Калиновского.

Девушка из высшего общества

Семья, в которой родилась Мария, была известной во всей Вильне. Ее отец Тадеуш имел высшее юридическое образование и высокий государственный чин надворного советника. Он управлял имениями князя Петра Сайн-Витгенштейна, владельца бывших радзивилловских земель. Мать — Схоластика, в девичестве Мокрицкая, подарила мужу четверых сыновей и четырех дочерей.

Семья Ямонт: слева направо — мать Схоластика, дочери Мария и Елена, отец Тадеуш. Фотография времен сибирской ссылки.

Семья была зажиточная, и все дети получили хорошее образование. Мария окончила частный пансион в Вильне. Она владела несколькими иностранными языками, отлично знала литературу и историю. Одним из ее педагогов был известный ученый Александр Зданович, автор ряда учебников и отец еще одного соратника Калиновского — Игната, повешенного на муравьевской виселице 21 декабря 1863 года.

Надо сказать, что практически вся семья Ямонтов активно поддерживала идеи восстания. А брат Иосиф стал соратником и единомышленником Кастуся Калиновского, с которым подружился еще во время учебы в Петербургском университете.

Благодаря ему и произошло знакомство Марии и будущего лидера восстания.

Любовь с первого взгляда

Они встретились в начале весны 1861 года. Калиновский только получил диплом об окончании Петербургского университета и приехал в Вильню устраиваться на работу.

Калиновский с первого же визита в дом Ямонтов стал там желанным гостем. Его идеи нашли отклик в душе всех домочадцев. Но особое впечатление молодой визитер произвел на 19-летнюю Марию. Да и сам он не видел смысла скрывать своих чувств. Друзья утверждали, что это была любовь с первого взгляда.

Кастусю Калиновскому было 23 года, когда он встретил 19-летнюю Марию Ямонт. Фото: wikipedia.org

Впрочем, часто гостить у Ямонтов Калиновский не имел возможности: он постоянно был в разъездах, собирая по всей Беларуси силы для будущего восстания.

Впрочем, Мария не сидела сложа руки, ожидая любимого. 31 июля 1862 года, в годовщину подписания Люблинской унии, Ямонты в Вильне приняли участие в манифестации у Острой Брамы. Старшей сестре Марии — Людвике — после той манифестации даже назначили 30 рублей штрафа за «ношение креста и пение запрещенных песен».

В это же время Кастусь Калиновский был в Кейданах на свадьбе сестры его друзей Далевских — Аполлонии и капитана российского Генштаба Зигмунда Сераковского, являвшегося одним из руководителей тайной организации в Литве и Беларуси. Очевидно, под впечатлением от этого торжества, которое после назовут «последней мазуркой на Литве», он и принял решение сделать предложение своей возлюбленной.

В присутствии родных будущий руководитель восстания вручил кольцо своей невесте. Однако свадьбу пока отложили. Брат Калиновского Виктор был серьезно болен туберкулезом, и Кастусь вынужденно выехал к нему в Якушовку. К тому же необходимо было подготовить к изданию второй номер «Мужыцкай праўды».

Лишь через полгода влюбленные смогут быть вместе.

Восстание вместо свадьбы

Увы, надежды на скорую свадьбу рухнули с началом восстания. С июня 1863 года квартира Ямонтова в доме Шишкина на улице Великой превратилась в настоящую штаб-квартиру с нелегальной типографией. Именно там Калиновский встречался с комиссаром Национального правительства в Варшаве Леоном Гловацким (братом великого польского писателя Болеслава Пруса) и отстаивал будущую независимость народов Великого княжества Литовского и передачу земли крестьянам.

Мария все это время всячески поддерживает Кастуся в его нелегкой борьбе. Совместно с сестрами она организует женский комитет. Они распространяли нелегальную литературу, собирали пожертвования для семей повстанцев, разносили почту, заботились о пленных, передавали в острог еду, свежее белье, чай, сахар, табак.

Рядом с Марией всегда была ее сестра Людвика. Именно благодаря ее воспоминаниям и стало известно о чувствах Марии и Кастуся.

Людвика Ямонт

«Марыська чарнаброва, галубка мая»

Последние месяцы 1863 года Калиновский прожил в ожидании ареста. Ни уговоры друзей, ни слезы на глазах Марии не могли заставить его воспользоваться присланным из Петербурга паспортом на чужое имя и выехать за границу, пишет историк Василий Герасимчик в своей публикации на «Нашай н*ве». Кастусь был решительно настроен до конца бороться за дело, в которое верил.

Семью Ямонтов полиция арестовала в ту же январскую ночь, когда и Калиновского. Лидера восстания заключили в бывшем доминиканском монастыре, а Марию — в монастырских стенах напротив. В окно каждый из них мог видеть место заключения другого.

В те трудные времена на помощь влюбленным пришла тетка Марии — Ядвига Мокрицкая. Она подкупила охранника и сумела наладить переписку между заключенными, вспоминал историк Владимир Арлов. В записке своей возлюбленной Калиновский писал: «Завидую свободе вороны, которую вижу из окна в снегу…». Именно тогда, незадолго до смерти, Кастусь отправил своей Марысе то самое поэтическое письмо:

Марыська чарнаброва, галубка мая,

Дзе ж падзелася шчасьце і ясна доля твая?

Усё прайшло-прайшло, як бы не бывала,

Адна страшэнна горыч у грудзях застала...

Десять лет траура

10 (22) марта 1864 года Кастусь Калиновский по приказу «кровавого губернатора» Михаила Муравьева был повешен на Лукишской площади, успев накануне передать на волю свои «Письма из-под виселицы».

Не простили и семью Ямонтов. Летом 1864 года Мария вместе с родителями и сестрой Еленой были высланы в Тобольск. Все десять лет, что пришлось прожить в сибирской ссылке, нареченная Калиновского носила траур.

Кадры з фильма «Кастусь Калиновский», снятый в 1928 году

Мария мужественно перенесла сибирскую ссылку и в 1874 году вернулась на родину, откуда переселилась в Варшаву. Лишь после того как скончались ее родители и родная сестра Елена, Мария согласилась на брак с бывшим повстанцам Генрихом Дмаховским.

Марии Ямонт не стало 3 сентября 1908 года. Долгое время место ее захоронения оставалось неизвестным широкой общественности. Лишь 6 февраля 2008 года оно было найдено организацией «Белорусская национальная память».

Могила Марии Ямонт в Повонзках. Фото: Белс*т

Свое последнее пристанище Мария Ямонт нашла на кладбище в Повонзках, там же, где и упокоилась Аполлония Сераковская из рода Далевских — еще одна героиня восстания 1863 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(20)