Через три дня после смерти Навального Путин наградил замдиректора ФСИН новым званием

Присвоение звания генерал-полковника внутренней службы замдиректора ФСИН Валерию Бояриневу произошло через три дня после смерти Навального в колонии за полярным кругом.

Портреты Алексея Навального у здания российского посольства на Мальте. Фото Darrin Zammit Lupi / Reuters / Scanpix / LETA

Бояринев находится на посту первого заместителя директора ФСИН с июля 2022 года. До этого он с 2015 года был заместителем главы Федеральной службы исполнения наказаний, а еще ранее возглавлял управление ФСИН по организации деятельности тюрем и следственных изоляторов.

Накануне стало известно, что тело Навального не отдадут родным еще две недели, с ним проводится «химическая экспертиза».

— Если поставлена задача не выдавать родственникам тело, следователь может изощряться до месяца, — рассказал «Новой газете» экс-сотрудник судмедэкспертизы Московской области (анонимно).

Юлия Навальная заявила, что продолжит дело мужа.

— Мы знаем, из-за чего конкретно Путин убил Алексея три дня назад. Мы скоро вам об этом расскажем, — добавила она.

О смерти Алексея Навального российские СМИ сообщили 16 февраля. На следующий день матери и адвокату политика сообщили в колонии, что он умер из-за «синдрома внезапной смерти». В международной классификации болезней такого диагноза нет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(6)