В колонии назвали новую причину смерти Навального. Тело семье не передали

Матери и адвокату Алексея Навального в колонии сообщили, что он умер из-за «синдрома внезапной смерти». В международной классификации болезней такого диагноза нет. 

Фото ALEXANDER NEMENOV/AFP VIA GETTY IMAGES

При таком диагнозе политик не мог сначала почувствовать себя плохо, а потом потерять сознание, как было описано в сообщении УФСИН по ЯНАО, рассказал Агентству. Новости анестезиолог-реаниматолог Александр Полупан, который лечил Навального после отравления. В случае внезапной смерти пациент теряет сознание мгновенно, сообщил врач. До этого государственный канал RT писал, что у политика оторвался тромб.

Врач: диагноз «синдром внезапной смерти» самый удобный, потому что под него можно списать все что угодно

О том, что матери и адвокату называли «синдром внезапной смерти» причиной кончины Навального, написал в субботу днем соратник политика Иван Жданов.

Полупан предположил, что речь идет о внезапной сердечной смерти, так как диагноз «синдром внезапной смерти» ставят младенцам.

Но при внезапной сердечной смерти не может происходить то, что было описано в сообщении УФСИН о Навальном. В релизе ведомства говорилось, что Навальный «после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание». На самом деле в случае внезапной сердечной смерти пациент теряет сознание, не успев почувствовать себя плохо, сказал врач.

— Обычно это происходит моментально. Это не то, что какое-то ухудшение состояния. Если ухудшение состояния было, то оно длилось секунду до того, как пациент потерял сознание и у него не стало эффективного кровообращения. Это резко [происходит], с первых признаков до потери создания проходят секунды, — сказал Александр Полупан.

Диагноз «внезапная сердечная смерть» как единственный диагноз обычно ставят, если не выявлено других причин при вскрытии, говорил Полупан.

Врач уточнил, что названная в колонии причина смерти могла наблюдаться при отравлении ядом класса «Новичок»:

— Спекулятивно можно сказать, что в успешных случаях отравления «Новичком» будет то же самое, просто остановка сердца, что установлено в уже доказанных случаях летального отравления.

Полупан назвал диагноз «синдрома внезапной смерти» «самым удобным», потому что «под него можно списать все что угодно»:

— Если предполагать неестественную причину смерти, это самый удобный диагноз, который можно поставить». Однако для людей, у которых нет наследственной предрасположенности и у которых раньше не было краткосрочных остановок сердца, это редкий диагноз, — уточнил Полупан.

Диагноза «синдром внезапной смерти» не существует

В России все официальные причины смерти и диагнозы должны совпадать с теми, что есть в Международной классификации болезней 10-го пересмотра. «Синдрома внезапной смерти» в ней нет — соответственно, причину внезапной смерти предстоит выяснить.

Этот синдром не следует путать с «синдромом внезапной детской смерти», установить ее причину по определению нельзя. Но у взрослых такого общего синдрома нет, пишет Медуза.

Тело Навального семье не передали, в морге его нет

Тело Навального не могут передать семье, потому что причины смерти не установлены, и проверка не закончена, сообщили в субботу в Следственном комитете адвокату политика. Правда, в том же ведомстве за час до этого адвокатам говорили, что «проверка закончена, криминала на обнаружено», пишет пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Матери Навального, которая в субботу приехала забрать тело политика, в колонии сообщили, что оно находится в морге Салехарда. Однако в морге тела не оказалось.

Фото Людмилы Навальной и адвоката Василия Дубкова у здания Следственного комитета в Салехарде опубликовало агентство Reuters

Адвокат Карина Москаленко в интервью Новой газете заявила, что «умышленное непредставление тела умершего в колонии Алексея Навального его семье, как должно быть по закону, ставит серьезные вопросы о том, как он умер».

— Сокрытие следов, которые могли бы быть на лице или на теле умершего, нежелание показывать матери Алексея его тело — все это указывает на то, что власти хотят скрыть истинные обстоятельства смерти Алексея Навального, — сказала адвокат.

Тем временем Медиазоне отказались отвечать, где находится тело Навального.

Журналисты дозвонились до главного внештатного специалиста по патологической анатомии департамента здравоохранения ЯНАО и заведующего патологоанатомическим отделением салехардской окружной больницы Сергея Ивченко. Выслушав вопрос, он сразу положил трубку.

Власти получили возможность месяц не выдавать тело Навального родственникам

Начатая в пятницу днем процессуальная проверка Следственного комитета позволяет властям в течение 30 дней законно не выдавать тело Алексея Навального родственникам, сообщила Агентству юристка «ОВД-Инфо» Ева Левенберг. Она предположила, что СК специально начал эту проверку.

Обычно после смерти заключенного в течение суток извещают родственников, а тело передают в морг, откуда родные могут его забрать, рассказала Левенберг. Когда родственники забирают тело, им выдают документы о смерти. Однако в случае с Алексеем Навальным начатая СК проверка позволяет затянуть этот срок, добавила она.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(25)