Спорт
Сергей Февралев, фото Юлии Александровой

Белорусы уступили немцам два мяча (добавлены фото)

В среду, 18 марта, гандбольная сборная Беларуси провела в столичном Дворце спорта матч отборочного турнира чемпионата Европы-2010 против национальной команды Германии. Сенсации не произошло: победу праздновали экс-чемпионы мира.

Беларусь — Германия — 23:25 (11:16)

Незначительная разница в счете не должна никого вводить в заблуждение: дружина Хайнера Бранда превзошла соперника во всех компонентах гандбола. И особенно — при игре в обороне. Порой создавалось впечатление, что белорусы попросту не представляли, что противопоставить такой мобильной, надежной и тактически грамотной защите. Отсюда и торопливость при завершении атак, и неподготовленность бросков.

Немцы действовали по принципу, который был присущ бразильскому футболу в его золотые годы: мы забьем столько, сколько захотим, а вы — сколько сможете. В поединке с грозным оппонентом наши парни выглядели достойно, но не более. И этого «достойно», к сожалению, недостаточно для победы — мастерство германских гандболистов было выше.

Подопечным Георгия Свириденко особо не удались старты первого и второго таймов: в наши ворота залетало все, а в германские мяч не шел, хоть тресни. И лишь после того как на 35-й минуте счет опять вырос до чрезмерного (15:22), белорусы сумели наладить контригру. Не в последнюю очередь это было связано и с тем, что Бранд усадил на скамейку почти всех своих лидеров. Кроме того, удачно вошел в игру линейный Юрий Громыко, которого Свириденко продержал на лавке почти полтора тайма, начал забивать Борис Пуховский, да и Андрей Крайнов, отразив несколько крайне непростых бросков, поймал настоящий кураж.

Как следствие, разрыв в мячах начал медленно, но верно таять. При счете 21:24 появилась надежда, что нашей сборной по силам свести встречу как минимум к ничьей. Но классный гол Себастьяна Прайсса, который тот забил, находясь спиной к воротам, эту самую надежду перечеркнул — времени до окончания встречи оставалось совсем немного…

Неудивительно, что именно Прайсс, забросивший девять мячей, был признан сильнейшим игроком в немецкой сборной, у белорусов аналогичного признания удостоился Пуховский, который с семью голами также стал лучшим бомбардиром команды.

Следующий матч евроквалификации-2010 сборная Беларуси проведет 21 марта на выезде против Болгарии. А пока положение команд в группе № 5 следующее: 1. Германия — 6 очков (после 3 матчей). 2.Словения — 6 (4). 3. Беларусь — 4 (3). 4.Израиль — 2 (4). 5.Болгария — 0 (4).