Экономика
Геннадий КОСАРЕВ, «Завтра твоей страны»

Беларусь собирается купить PAREX Bank?

Беларусь желает приобрести зарубежный банк. В качестве вероятной покупки называется латвийский банк Parex. Зачем нам подобные приобретения и от чего стоило бы самим избавиться в нынешних условиях, «Завтра твоей страны» рассказал экс-председатель Национального банка Беларуси Станислав БОГДАНКЕВИЧ.

-- Станислав Антонович, в состоянии ли Беларусь в нынешних условиях вообще что-либо приобретать за рубежом?

-- Почему не в состоянии? У нас же еще есть много неиспользованных кредитов, остатков ссуд. Мы из двух миллиардов долларов российского кредита получили только полтора миллиарда, от Международного валютного фонда из двух с половиной миллиардов долларов получили только восемьсот миллионов. Кроме того, у нас идут дополнительные переговоры о предоставлении новых кредитов. Вот почему свои деньги можно истратить на покупку банка, а жить - за счет чужих. Технической проблемы здесь я не вижу.

-- А насколько сегодня вообще необходимо Беларуси покупать что-то подобное за границей?

-- В этом нет никакой необходимости. В условиях кризиса вывозить капиталы за пределы страны -- это расточительство. Лично я в таких условиях никогда на такое не пошел бы, когда мы сами нуждаемся в деньгах, берем кредиты, и вдруг вывозить капитал – зачем это нужно?

-- Сегодня ведутся разговоры о том, что Беларусь сама готова продавать свои банки…

-- Беларусь торгуется. Она желает продать и Белпромстройбанк, и инвестиционный банк, готова частично предложить к продаже акции других банков.

Полностью материал можно прочитать здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)