Спорт
Сергей Февралев

БАТЭ потерпел первое поражение в чемпионате

В среду состоялись два матча 10-го тура чемпионата страны по футболу с участием «Шахтера» и «Нафтана» — команд, которые в воскресенье на стадионе «Динамо» в очном споре выявят обладателя Кубка Беларуси.

БАТЭ (Борисов) — Шахтер (Солигорск) — 2:3 (Радьков, 42, Сосновский, 90 — Д.Платонов, 45, Зюлев, 54, 56)

Набравший приличный ход чемпион довольно неожиданно проиграл дома «Шахтеру». Как сообщает интернет-ресурс match.by, борисовчане повели в счете на исходе первого тайма, когда Радьков после подачи углового буквально занес мяч в сетку. При этом защитник хозяев получил травму и после перерыва был заменен на Ржевского. Правда, на перерыв команды ушли при равных цифрах на табло — паритет восстановил экс-борисовчанин Д.Платонов.

Возможно, именно отсутствие Радькова и сказалось на оборонительных порядках дружины Виктора Гончаренко. Так или иначе, на 54-1 и 56-й минутах Зюлев оформил дубль. Единственное, чего смог добиться БАТЭ — сократить разрыв до минимума: на 90-й минуте отличился Сосновский. Оставшееся время (арбитр Сергей Сахаревич добавил 5 минут) прошли в атаках хозяев, однако гости выстояли и получили отличный заряд положительных эмоций в преддверии кубкового финала.

Неман (Гродно) — Нафтан (Новополоцк) — 2:0 (Денисевич, 76, 80)

А вот команда Игоря Ковалевича уехала из Гродно несолоно хлебавши — выигрыш хозяевам обеспечили два точных удара Денисевича. Благодаря этой победе «Неман» как минимум до субботы будет занимать в турнирной таблице третью строку.