Спорт
Руслан Горбачев, фото fcbaranovichi.com

«5 тысяч евро за переход нашего нападающего в московский «Спартак» – это насмешка над клубом»

Председатель Барановичского горисполкома Виктор Дичковский резко раскритиковал недавний переход 18-летнего нападающего ФК «Барановичи» Дмитрия Хлебосолова в московский «Спартак».

Отметим, что в начале марта лучший бомбардир ФК «Барановичи» (Д2) прошлого сезона и игрок юношеской сборной (U-19) Дмитрий Хлебосолов подписал со «Спартаком» пятилетний контракт. Речь, правда, пока идет лишь о выступлении за дубль команды.

Интересы футболиста в переговорах с легендарным клубом представлял его отец Андрей Хлебосолов – до 2009 года главный, а ныне старший тренер ФК «Барановичи». Как выяснилось, у юного нападающего контракт с местным клубом истек 31 декабря, поэтому ФК «Барановичи» мог рассчитывать не на полноценный трансфер, а лишь на компенсацию за молодого игрока.

– Хлебосолов-старший, который вел переговоры у нас за спиной, поступил не порядочно. Если мы продаем игрока из команды, финанируемой из городского бюжета, то должны получать реальную цену. А 5 тысяч евро компенсации за Хлебосолова-младшего – это насмешка над клубом. Подобных цен в мире спорта на таком уровне не существует, – отметил на заседании Барановичского горисполкома 17 марта Виктор Дичковский, удивленный отсутствием у одаренного барановичского нападающего контракта с ФК «Барановичи».

– На каких условиях Хлебосолов договорился о переходе своего сына в «Спартак» нам остается только догадываться. А ведь это тренер, которому мы доверяли. Когда от нас уходят талантливые игроки, мы должны получать нормальную компенсацию, за которую могли бы приобрести спортинвентарь, укрепить материальную базу. А так получается: деньги из бюджета на подготовку спортсмена дай, а когда возникает вопрос взять обратно – ничего.

Между тем, как рассказал Intex-press обозреватель газеты «Прессбол» и пресс-аташе ФК «БАТЭ» Сергей Дашкевич, в чемпионате Беларуси переход одаренного молодого футболиста, с условием наличия у него действующего контракта с другой командой, мог бы принести клубу 50-100 тысяч долларов.

Если же футболист, имеющий действующий контракт, переходил бы в чемпионат другой страны (скажем, чемпионат России), то, по словам Сергея Дашкевича, можно предположить, что за него новому клубу пришлось бы выложить не менее 300 тысяч долларов.

Для объекивности здесь уместно будет заметить, что заслуга в воспитании нападающего Дмитрия Хлебосолова фактически целиком принадлежит его отцу. Бывший нападающий бобруйской «Белшины» Андрей Хлебосолов начал индивидуально заниматься с сыном, когда тому еще было пять лет.

С другой стороны благодаря тренерской работе Андрея Хлебосолова в ФК «Барановичи», Дмитрий уже в 15-летнем возрасте получил необходимую для спортивного роста игровую практику на уровне первой лиги чемпионата Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)