Политика

Вячеславу Сивчику дали 15 суток, памятный крест демонтирован

Стародорожский районный суд приговорил политика Вячеслава Сивчика к 15 суткам ареста «за участие в несанкционированной акции» -- установке креста в деревне Дражно в память о мирных жителях, уничтоженных партизанами.

Сивчик был задержан 23 апреля у здания Московского районного суда Минска, где проходил процесс над предпринимателем Сергеем Парсюкевичем. Милиционеры отвезли его в Старые Дороги, где был составлен административный протокол за установку креста. Как сообщает ”Радыё Свабода” Сивчик отметил в протоколе, что не признаёт себя виновным, поскольку установка крестов на местах гибели людей – это христианская традиция. Однако суд это обстоятельство во внимание не принял и приговорил политика к административному аресту.

Тем временем, как сообщает TUT.BY, местные власти ночью выкопали памятный крест, увезли в соседнюю деревню Залужье и оставили там возле местного кладбища.

Напомним, мемориальный крест был установлен в деревне Дражно 19 апреля в память о мирных жителях, уничтоженных партизанами 15 апреля 1943 года. Шестиконечный крест святой Евфросинии Полоцкой, небесной заступницы Беларуси, установлен рядом с католическим кладбищем деревни, часть которой была сожжена, а многие жители — убиты или сожжены партизанами в своих домах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)