Общество

«Все равно правосудие восторжествует». Вдова Тарайковского о решении СК не возбуждать уголовное дело

Семья будет обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, пишет TUT.BY.

— Рано или поздно все равно правосудие восторжествует, я надеюсь, — говорит вдова Елена Герман.

Момент гибели Александра Тарайковского. Фото: ТАСС для TUT.BY

— Следующий наш шаг — ознакомление с материалами проверки. Затем мы будем обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела по факту гибели Александра, — рассказала TUT.BY адвокат семьи Альвина Мингазова.

Она отметила, что пока не получала никаких официальных уведомлений о результатах проверки по факту гибели Александра Тарайковского.

— Я слежу за новостями, смотрю, какие приговоры выносят, наверное, где-то я и была готова, что дело не будет возбуждено, хотя верила и надеялась. Рано или поздно все равно правосудие восторжествует, я надеюсь, — сказала Елена Герман, гражданская жена Александра.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Елена отмечает, что примерно спустя два месяца после гибели Александра в помещениях, где они работали (у Александра было ИП, он занимался бизнесом по пошиву шторок для автомобилей. — Прим. TUT.BY), провели обыск.

— Мы писали письмо, чтобы наше дело взяла под контроль Генеральная прокуратура. Но пришли какие-то отписки. И буквально на днях позвонил следователь и вернул телефон, деньги, карточки, ключи — все, что у Александра было с собой.

Елена отмечает, что к ней по-прежнему на улице подходят незнакомые люди и спрашивают, чем могут помочь.

— Нас не забывают, подходят на улице и говорят: «Вот мы вас узнали, знаем о вашем горе». Спрашивают, нужна ли какая-то помощь. Но чем тут поможешь?

По данным следствия, Александр Тарайковский находился в состоянии сильного опьянения. Елена отмечает, что из дома он уходил трезвым, о том, что он был пьян, ранее ей не сообщали.

Как говорится в сообщении СК, 10 августа около 23 часов возле станции метро «Пушкинская» Александр отделился от толпы протестующих и, «несмотря на многочисленные предупреждения сотрудников правоохранительных органов, направился в их сторону».

— Своими действиями Тарайковский провоцировал правоохранителей, они не знали его истинные мотивы и цели его действий, а с учетом оперативной информации о возможных терактах, наличии у протестующих взрывчатых веществ, оружия воспринимали его как реальную угрозу жизни и здоровью как сотрудников, так и самих протестующих.

В связи с этим сотрудники правоохранительных органов действовали исключительно в рамках имеющихся у них инструкций и применили в отношении Тарайковского нелетальное оружие, действие которого направлено не на поражение, а на его физическую остановку, с безопасного расстояния, исключающего летальный исход.

В силу стечения ряда трагических обстоятельств одно из ранений оказалось проникающим, в результате которого смерть Тарайковского наступила на месте происшествия, — заявил глава Следственного комитета Иван Носкевич.

Гибель Тарайковского

10 августа возле станции метро «Пушкинская» погиб Александр Тарайковский. Его последние минуты жизни попали на видео, и эти кадры опровергли первоначальную версию МВД, которая звучала так: «10 августа, около 23.00, в ходе массовых беспорядков в Минске на ул. Притыцкого толпа строила баррикады для блокирования движения.

В ходе противостояния со спецназом, прибывшим для деблокирования площади, один из протестующих пытался бросить неустановленное взрывное устройство в сторону правоохранителей. Оно взорвалось в руке, мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью».

На съемке видно: у Александра нет ничего в руках, и он падает на землю после ранения в грудь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(8)