«Вот и нет больше Таможенного Союза»

Российский политик пишет о причинах активности Россельхознадзора в отношении белорусских товаров.

Непростые отношения между союзниками стали темой для фотожаб

Российский оппозиционный политик Борис Немцов отреагировал на очередную торговую войну с белорусской продукцией.

«Сколько бились за Таможенный Союз и все коту под хвост. Опять ввели внутренние границы, хотя ТС предполагает их отсутствие и свободное перемещение товаров», — написал Немцов на своей странице в Facebook. — «После введения Путиным запрета на ввоз продуктов из ЕС в Россию, Беларусь, не имея выхода к морю, стала крупнейшим поставщиком креветок, лосося и устриц. А кроме этого, поставляет отличного качества сыры, фрукты и овощи. Батька за счет России заработал прилично.

Когда ущерб стал исчисляться миллиардами, кремлевские умники схватились за голову и решили вернуть внутреннюю границу».

Таможенный Союз прожил недолго, резюмирует политик. И дает свой ответ о том, почему это случилось: «Путин был обязан согласовать санкции против европейцев с Лукашенко и Назарбаевым. Он этого не сделал. И Беларусь, и Казахстан санкции не вводили и не собирались. По правилам ТС Путин не мог ввести санкции в одностороннем порядке, но он это сделал. Он же крутой, на правила плевал. Вот и нет больше ТС».

Борис Немцов видит и хорошее том, что Россия ставит барьер для белорусских товаров.

«А может и к лучшему. Слишком дорого обходится России содержание режима Лукашенко.

Минимум 5 млрд долларов в год. На эти деньги можно содержать четыре Ярославские области, сидящие на голодном пайке», — пишет Немцов.

Напомним, с 26 ноября Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставку в Россию продукции белорусских предприятий ОАО «Агрокомбинат Скидельский», ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», СЗАО «Серволюкс Агро», ОАО «Витебский мясокомбинат», ОАО «АФПК «Жлобинский мясокомбинат», ОАО «Калинковичский мясокомбинат», ОАО «Рогаческий МКК» и ОАО «Птицефабрика «Рассвет».

Запрет вводится в связи с недопустимым уровнем содержания антибиотиков, а также сальмонеллы и кишечных палочек в продукции этих предприятий, говорится в официальном сообщении Россельхознадзора.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)