Общество

Виктория Прокопович

«Восхищена тем, как люди организовались и хотят защищать свою страну»

Белоруска из Львова — о том, что происходит 25 февраля в городе.

Про обстановку в первый день войны «Салідарнасці» рассказывал координатор белорусского кризисного центра во Львове Алексей Францкевич. Что изменилось за сутки, и что из рассказов в сети о сиренах воздушной тревоги и эвакуационных автобусах — правда, мы спросили белоруску Алину К.

— Да, и про тревогу, и про автобусы — правда, — говорит девушка, — все уезжают, но, скорее, потому что все сюда ехали с востока, чтобы попасть на границу. Сирены сегодня звучали раз 5, чувствуется состояние тревоги, но вместе с тем хорошо налажена система оповещения жителей, патрулирование, введён комендантский час с 10 вечера до 6 утра. На улицах много людей в форме АТО.

По словам Алины, очереди в магазины и аптеки есть, но какого-то чрезвычайного ажиотажа с продуктами или питьевой водой она не заметила — возможно, потому, что сама не была в магазине несколько дней, помогая в работе журналистам и беженцам из Беларуси.

— Видела, что воду наливают в акваматах, что пара банкоматов по пути была без денег. Но в общем, обстановка в городе более или менее спокойная.

Что до паники среди горожан — ее нет. Многие жители запаслись самыми необходимыми продуктами и медикаментами, работает международный пресс-центр для журналистов, а местные власти в специально созданном телеграмм-канале регулярно отчитываются о работе транспорта, коммунальных служб, ситуации с авариями, рассказывают о курсах первой медпомощи и правилах поведения при звуках воздушной тревоги, призывают сохранять спокойствие. Правда, на опубликованной карте укрытий многие бомбоубежища оказываются непригодными, поэтому нужна обновленная карта, отмечает белоруска.

— Но главное – я восхищена тем, как люди тут организовались и хотят защищать свою страну, — говорит Алина.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(33)