Общество

Алеся Соколова

«Белорусы звонят и спрашивают, как записаться в отряды самообороны»

Координатор Белорусского кризисного центра во Львове Алексей Францкевич рассказал «Салiдарнасцi», что происходит в первый день войны.

— В городе очереди в магазинах, в аптеках, к банкоматам. Люди понимали, что может произойти, многие были к этому готовы, но все равно тянули до последнего. Сейчас народ закупает предметы первой необходимости: тушенку, консервы, воду, крупы, сухофрукты.

На улице все спокойно, паники нет.

Власти распространяют информацию о бомбоубежищах, с утра работали сирены.

Дети не пошли в детские сады и школы. Больницы работают в штатном режиме.

Алексей также сообщил, что белорусы массово уезжают из Киева во Львов:

— С утра мои знакомые отправили детей в Ивано-Франковск, а там разбомбили аэропорт… Недавно поступила информация об обстреле воинской части во Львове.

По словам Алексей Францкевича, сейчас у многих белорусов, которые переехали во Львов с семьями, главный вопрос — как эвакуировать детей и жен.

— Из города сейчас выехать невозможно, большие колонны автомобилей стоят. Очень много звонков от белорусов, которые спрашивают, как записаться в отряды самообороны.

Эти отряды формируются из резервистов, которые будут помогать регулярным войскам. Ранее такие создавали в 2014 году, когда Россия оккупировала Донбасс. Изначально туда брали граждан Украины или тех, кто проживает на территории страны не менее пяти лет. Впоследствии многие белорусы вместе с украинцами давали отпор агрессору.

Алексей Францкевич отмечает, что звонки в Белорусский кризисный центр во Львове поступают также от белорусок, которые спрашивают, куда они могут пойти волонтерами или врачами. Кроме того, белоруски оказывают психологическую помощь.

— Сейчас самое главное — не паниковать и не распространять фейковую информацию. В сети очень много вбросов. Задача агрессора — посеять панику. В Украине люди верят в свою армию.

В нашем городе создан оперативный штаб, мы на связи с местными властями на случай, если понадобится помощь от белорусских добровольцев, которые готовы встать на защиту своих семей.

Знакомые Алексея эвакуируют детей и жен в Закарпатье. Сотрудники IT-сферы, проживавшие в Украине, ранее выехали в Польшу:

— Главное, чтобы белорусы увидели истинное лицо этой власти. Чем они отличаются от Гитлера? В 5 утра объявить войну

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(21)