Коктейль
Сергей Балай

Волшебный мир фотопанорам (галерея)

Впервые я увидел панорамные фотографии в 2002 году у своего коллеги-фотографа. Это была круговая панорама площади Строителей в Новополоцке. Она охватывала всю площадь и позволяла рассмотреть все, что на ней находилось. С тех пор я был очарован этим видом фотосъемки.

Поначалу пробовал свои силы на пейзажах и архитектуре родного Полоцка, а потом научился замечать панорамные кадры в самых, казалось бы «нефотогеничных» местах.

Костел Святой Троицы в деревне Беница, Беларусь

К слову, панорамная фотография только на первый взгляд кажется труднее обычной. Ведь нужно сделать серию снимков, а после склеить их специальной программой в компьютере. Сложность кажущаяся. Да, нужно приложить силы и время для создания панорамы, но полученный результат порадует и очарует. Ведь панорамный снимок охватывает большое пространство, причудливо искажая его масштаб и пропорции. Современные цифровые фотоаппараты, особенно предназначенные для путешествий, позволяют создавать панорамы одним движением кнопки – навел, нажал, провел справа налево и фотоаппарат сам склеит картинку из нескольких кадров. Многие фотографы предпочитают «собирать» панорамы вручную. Фотографировать можно не только пейзажи, но и людей, архитектуру и интерьеры.

Полоцк со стороны Задвинья

Убранство Софийского собора в Полоцке

Теперь из каждого путешествия я привожу несколько панорам. Они отличаются от всех остальных фотографий и помогают увидеть новые места в другом свете – например, сразу всю площадь или памятник архитектуры целиком.

Брюссель. Площадь у ратуши

Брюссель. Европарламент

Попробуйте и вы создать свои панорамные фотоснимки и будьте уверены – результат вас порадует.

Виды Вильнюса

Дом-музей Ваньковичей. Минск

Площадь Свободы. Минск

Радуга в Серебрянке. Минск

Замчище Сокол. Беларусь

Львовские улицы

Вид на Львов с городской ратуши

Замковая гора в Новогрудке

Башня Щитовка изнутри

Башня Щитовка

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)