Политика

Дмитрий Косач

«Война продлится максимум три-четыре дня». 8 самых жестоких ошибок Лукашенко в его заявлениях об Украине

Война в Украине идет уже почти полтора месяца. Оглянемся назад – какие прогнозы и заявления, связанные с боевыми действиями, давал правитель Беларуси?

Фото AP

«Мы уже будем стоять у Ла-Манша», «Эта война продлится максимум три-четыре дня»

За несколько недель до нападения России на Украину правитель Беларуси дал интервью российскому пропагандисту Владимиру Соловьеву. Судя по высказываниям Лукашенко, он (как и Путин) был абсолютно уверен в легкой победе военных РФ в случае начала боевых действий.

– ОДКБ что показало (в Казахстане – С.): пока они (силы НАТО – С.) там развернутся и перешлют сюда какие-то войска, мы уже будем стоять у Ла-Манша. Они это знают, – бравировал Лукашенко.

Когда Соловьев заметил, что Запад сам не хочет воевать с ОДКБ, а планирует спровоцировать конфликт с Украиной, то правитель отметил следующее.

Украина никогда с нами не будет воевать: эта война продлится максимум три-четыре дня. Там некому будет против нас воевать. Те, кого там показывают с этими деревянными автоматами, как они тренируются… Так мы сейчас выйдем с тобой в соседний зал, снимем на мобильный телефон тренировку эту и покажем. И как только чуть-чуть запахло, Володя Зеленский сразу трухнул.

Александр Лукашенко

Зная сегодня о самоотверженных действиях украинской армии, территориальной обороны и лично президента Зеленского, это высказывание Лукашенко с уверенностью можно заносить в число его «золотых цитат», вызывающих улыбку.

«А как же, если ты терпишь поражение? Конечно, тебе победитель что-то продиктует»

В первый день войны, 24 февраля, Лукашенко собрал совещание с военными. Судя по его высказываниям, он ни капли не сомневался, что Россия разгромит Украину – и даже говорил об этом, как об свершившемся факте. 

Белорусский правитель чуть ли не кричал:

– Остановитесь! С кем вы собрались воевать – ядерная держава мощнейшая. Зачем вам это? Нет, все равно. Вы думаете, они не понимают, что не готовы к войне с Россией? Они это понимают. Опять вопрос: а почему тогда обостряют отношения? А потому, что сзади штыком в пятую точку толкают на войну. Вот они и пошли на эту войну.

Лукашенко призвал украинские власти как можно скорее подписать мирный договор на условиях России:

– Да, они (условия договора – С.) будут более строгие по отношению к Украине. А как же сегодня, если ты терпишь поражение? Конечно, тебе победитель что-то продиктует. Но давайте будем реалистами: конечно, что-то продиктуют, но это будет гораздо лучше, чем Украина потерпит поражение в войне.

Лукашенко практически в открытую признался, что на месте президента Украины сдался бы:

– Я на месте Зеленского за это бы уцепился. Путин заявил (и молодец, я в разговоре похвалил его за это): «Мы не оккупанты, мы не собираемся оккупировать Украину». Что еще надо? Это основа для переговоров… Если он (Зеленский – С.) понимает, что он ее проиграет второй армии мира (а может быть, и первой – кто его знает?), то лучше сейчас остановиться.

«Вот еще завтра откажутся от дизельного топлива и бензина. А поставки идут на 90% из России и Беларуси»

Лукашенко был уверен не только в скором проигрыше Украины в войне, но в и том, что она не рискнет отказаться от белорусских нефтепродуктов. На том же совещании в первый день войны правитель, как отметила его пресс-служба, «иронично» заметил:

– Вот еще завтра откажутся от дизельного топлива и бензина. А поставки идут на 90% из России и Беларуси. Пусть откажутся.

Но уже скоро белорусским властям стало не до иронии: Украина не побоялась отказалась от импорта белорусских нефтепродуктов, который ежегодно приносил нашей стране миллиарды долларов.

1 марта Лукашенко раздосадовано констатировал:

– Что что самое удивительное, 40% примерно дизельного топлива, бензинов высочайшего качества (они сами об этом говорили) мы поставляли в Украину. И тут они принимают решение, якобы навредить нам.

«Киев фактически окружен, а они разглагольствуют»

На третий день войны правитель продолжил высказываться о ситуации в Украине в духе «все пропало». Он вновь призвал украинские власти срочно соглашаться на условия России. В момент, когда панические настроения должны были быть у Зеленского, они почему-то были у Лукашенко.

Слушайте, Киев фактически окружен, а они разглагольствуют. Люди гибнут, а они еще разглагольствуют!.. Поэтому если у них мозги есть – этих разного рода очумевших, пусть принимают решение, садимся за стол…

Завтра, может, и переговоры никому не понадобятся. Может, страна-победитель (вы, наверное, не сомневаетесь, что может произойти) просто разговаривать ни с кем не станет.  Поэтому, ну безумцы!

Александр Лукашенко

«Ни в каком бункере Зеленский не спрячется»

На четвертый день войны правитель голосовал на референдуме по изменению Конституции. И выдал неутешительный прогноз о судьбе украинского президента:

– Если дальше так будет продолжаться, вырастут ягодки. И ни в каком бункере – ни в американском, ни в каком-то другом – он не спрячется.

«Никакие ракеты с нашей территории туда не летают»

Тогда же белорусский правитель заявил, что территория страны не используется российским войсками для ударов по Украине:

«Сейчас и тогда мы не воюем против них: в этом нет никакой необходимости. Никакие ракеты с нашей территории туда не летают и не нужно. Киев окружен, города эти окружены. Где-то они заняли (россияне – С.) города. Зачем с территории Беларуси за 200-300-400 километров производить отстрелы? Это безумство. Поэтому это вранье.

Никакой войны с территории Беларуси не идет. Помогаем ли мы россиянам? Конечно, помогаем. Раненые, погибшие люди… Если к нам обращаются с тяжелыми ранениями, мы их лечим. И что в этом плохого?»

Самое забавное, что в конце того же выступления Лукашенко признал обратное: с территории Беларуси были запущены ракеты по позициям в Украине. Более того, дал понять, что не имеет влияния на действия российских военных:

– Действительно, с территории примерно чернобыльских районов, где на учениях были российские войска, были запущены две или три ракеты… Я не давал им команды пускать ракеты. Я сказал: «Да, ребята, мы это видим». И вот тогда россияне по этим позициям выпустили две или три ракеты.

Спустя неделю Пентагон насчитал более 70 пусков ракет по Украине с территории. А в НАТО констатировали, что с белорусских аэродромов регулярно взлетали российские самолеты, которые бомбят украинские города.

«Надо как-то собраться в ОДКБ, нам надо в ЕАЭС собраться, сплотиться вместе»

11 марта Лукашенко слетал в Москву, чтобы поговорить с Путиным. Белорусский правитель еще словно не понимал, в какой угол загнал и себя, и страну, оказав помощь российским военным в военной агрессии против Украины.

Он выразил надежду, что другие страны-члены ОДКБ и ЕАЭС поддержат Россию и Беларусь в действиях против Украины и в обходе сокрушительных западных санкций:

Я хочу предложить вам: слушайте, вы всегда помогали своим союзникам. Казахам помогали. Да всем. Рынок вы некоторым открыли. Не буду их называть, они обижаются. Ну, так нам надо как-то собраться в ОДКБ, нам надо в ЕАЭС собраться, сплотиться вместе. Ведь все говорили о том, что нам надо вместе быть. Ну так давайте соберем. И, поверьте, еще добавив эти рынки, мы через месяц забудем, что у нас есть санкции.

Однако «сплотиться» там не захотели: остальные участники интеграционных союзов вполне ясно дали понять, что не поддерживают войну против Украины и не собираются подставляться, помогая России и Беларуси обходить санкции.

«Убежден, что в ближайшее время операция России закончится миром»

Спустя три недели после нападения РФ на Украину позиция Лукашенко изменилась. Если до этого он прогнозировал легкую победу России, то теперь предположил, что она «не проиграет»:

– Россия предлагает Украине (Путин – Зеленскому), я это абсолютно точно знаю, абсолютно приемлемый вариант договора. И сегодня еще возможно, чтобы Украина с Россией договорились и Зеленский подписал с Путиным этот договор. Если Зеленский на это не пойдет, то, поверьте, ему придется с течением небольшого времени подписать акт о капитуляции. Россия в этой войне не проиграет.

В интервью японскому телеканалу TBS Лукашенко озвучил и другой прогноз, который вновь не сбылся:

– Я убежден, что в ближайшее время этот конфликт – операция России – закончится миром.

С того момента прошло уже три недели, а конца войны из-за самоотверженных действий украинской армии никак не видно.

***

7 апреля Лукашенко заявил, что никаких переговоров между Украиной и Россией без участия Беларуси быть не может, «коль нас в это ввязали»:

– Три славянских народа должны наконец-то, осознав то, что происходит в мире в глобальном плане, сесть за стол и договориться.

Министр иностранных дел Владимир Макей заявил:

– Мы убеждены, что интересы и гарантии безопасности должны быть предусмотрены не только в отношении Украины и России, но и Беларуси как одного из трех славянских народов.

Таким образом позиция режима переживает стремительную эволюцию. 1) Россия легко победит в войне, украинцы сдавайтесь. 2) Россия не проиграет. 3) Дайте нам гарантии безопасности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(94)