Война, 7 июня. Катастрофа на Каховской ГЭС: есть первые погибшие. РДК контролирует Новую Таволжанку уже 7-й день, Легион — жителям Крыма: «Мы уже близко». Данилов: «Контрнаступление ВСУ еще не началось»

469-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 7 июня закончен. О событиях 8 июня читайте на нашем сайте позже.

22.50

Глава населенного пункта Олешки, где в результате затопления погибли три человека, заявил, что жертв может быть намного больше, сообщает Суспильне.

— Я думаю, их будет гораздо больше. Многие люди прикованы к постели. Был безногий, как безногий человек залезет на крышу? — отметил Евгений Рыщук.

По его словам, российские военные лишь к вечеру начали эвакуировать людей с крыш. Рыщук добавил, что на данный момент населенный пункт затоплен на 90%, но российские войска не дают жителям эвакуироваться самостоятельно.

Волонтерка Екатерина, которая занимается спасением людей из затопленного города, сообщила, что на крышах домов находятся сотни людей.

— Люди находятся в крайне тяжелой ситуации, без еды, без воды, зачастую на крышах и чердаках без возможности спуститься, – сказала она.

22.35

Украина готова рассмотреть обращение об эвакуации из Белгородской области. Как заявил спикер ГУР Юсов, боевые действия там продолжаются, а Россия пытается установить огневой контроль — это означает нанесение ударов с артиллерии, РСЗО по объектам собственной гражданской инфраструктуре и местным жителям.

Юсов заявил, что РДК и Легион «Свобода России» сейчас выполняют функцию вооруженной самообороны на территории Белгородской области.

— Поддержка повстанцев среди местного населения растет. Это касается как желающих принять участие в вооруженной борьбе против Путина, так и местных жителей, которые просят о защите, — отметил Юсов, добавив, что Украина в надлежащем порядке рассмотрит обращение об эвакуации гражданских из Белгородщины, если такие будут поступать.

22.20

О трёх погибших в результате наводнения сообщил «Суспильному» мэр Олешек Рыщук.

Рыщук добавил, что город затоплен на 90%, а уровень воды на некоторых улицах достигает 3 метров.

22.05

Ситуация с нехваткой воды для охлаждения реакторов ЗАЭС может стать критической через несколько недель, прогнозируют в МАГАТЭ.

И без того ужасную ситуацию с безопасностью на крупнейшей атомной станции Европы усугубил подрыв дамбы Каховской ГЭС. Обеспечение системы охлаждение реакторов ЗАЭС водой под угрозой из-за опустошения Каховского водохранилища.

— Безусловно, существует опасность. Возможно, через несколько недель или месяц, но нужно что-то делать. … Проблема может отложиться на несколько дней или недель, но проблема будет, – констатировал Гросси.

21.45

График начала контрнаступления ВСУ утвержден, заявил Зеленский в интервью Bild.

«Мы утвердили график начала движения наших войск, решения приняты», — заверил президент.

21.10

20.55

Спасение пёсика в подтопленном Херсоне. 6 июня 2023 г.
 

20.35

Есть первые погибшие в результате схода воды от подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС. Об этом сообщает Украина Сейчас со ссылкой на мэра временно оккупированных Олешек.

20.15

— Уже 7 день РДК контролирует Новую Таволжанку. Другой власти здесь нет, — заявил командир РДК

19.25

18.45

Жителей Энергодара призывают покинуть город из-за возможной потери контроля над ситуацией на захваченной Запорожской АЭС

— Конечно, открытых угроз нет, но то, как эксплуатируется станция, то, понятно, что ситуация в любой момент может выйти из-под контроля и быть критической, — предупредил первый заммэра города Иван Самойдюк.

Тем, у кого нет возможности покинуть регион, Самойдюк посоветовал приготовить документы, «тревожные чемоданчики» и вещи, необходимые для выживания. Также следует держать полностью заправленными автомобили или другой транспорт.

18.05

«Мы уже близко»: Легион «Свобода России» обратился к жителям временно оккупированного Крыма.

— Легион считает делом долга вернуть Украине то, что ее по праву, чтобы иметь возможность с чистой совестью строить новую Россию, — отметили в Легионе и попросили местных жителей сообщать им о местах дислокации российских оккупантов, руководства российских войск, маршруты передвижения военной техники оккупантов, данные о коллаборантах.

17.20

Контрнаступление ВСУ еще не началось, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в комментарии Reuters.

По его словам, российская сторона ошибочно приняла локальные украинские наступательные операции на разных участках фронта за начало более крупной.

— Военные решат, когда будет начало. Когда мы начнем контрнаступление, все об этом узнают, они увидят его, — подчеркнул секретарь СНБО.

16.45

Украина обратилась в Международный уголовный суд в Гааге в связи с разрушением Каховской ГЭС.

16.35

В Шебекино в Белгородской области сообщается о «прилетах». Как утверждает губернатор Гладков, был обстрел города из РСЗО «Град». По его словам, более 40 снарядов попали на территорию промзоны, ещё 20 — прилетели в различные части города.

16.20

Корреспондент BBC Илья Абишев – о том, как разрушение плотины Каховской ГЭС повлияло на возможности форсирования Днепра:

– Если предположить, что украинская армия готовила операцию по форсированию Днепра в его нижнем течении – неважно, в качестве основной или отвлекающей, – то после разрушения плотины Каховской ГЭС этот замысел можно считать несостоявшимся.

Ландшафт изменился, точки с заданными координатами оказались под водой, состояние почвы уже не будет прежним, даже если река вернется в свои берега, планы форсирования Днепра надо менять. Другой вопрос – а вынашивал ли такие планы украинский Генштаб, когда было понятно, что сорвать их можно одним нажатием кнопки?

Но и для российских военных ущерб от разрушения плотины, скорее, перевешивает приобретения в виде временной полосы безопасности в нижнем течении Днепра.

Их передовые оборонительные сооружения, минные поля, рокадные дороги, техника, склады и личный состав оказываются в зоне затопления – многое придется бросить, отступив без боя.

При этом у воюющей стороны, которая владеет инициативой, – а в данный момент это явно Украина, открываются новые возможности. Прежде всего, появляется шанс высадиться и взять под контроль Кинбурнскую косу – полуостров между Черным морем и Днепровским заливом, а также острова и плавни в дельте Днепра. Российской армии будет крайне тяжело оборонять эти территории из-за проблем со снабжением – очень большое плечо, а тут еще и потоп.

Опасность для российских войск, оккупирующих часть Причерноморской низменности, представляет и обмеление Каховского водохранилища, которое по прогнозу «Укргидроэнерго» к концу недели исчезнет.

Днепр, конечно, останется, но форсировать реку все же куда легче, чем огромный водоем, местами достигавший 25 км в ширину. Протяженность участка реки от Новой Каховки до Васильевки, который российской армии теперь придется держать под неусыпным контролем, составляет по оси примерно 200 км. На этом участке находится Энергодар с Запорожской АЭС. И это, не считая ныне затопленного нижнего течения Днепра.

15.45

Войска РФ, которые находятся на левой стороне Днепра в оккупированной части Херсонской области, отошли на 5-15 километров от реки после прорыва плотины Каховской ГЭС. Об этом сообщила спикер оперативного командования ВСУ «Юг» Наталья Гуменюк, пишет Политика Страны.

– Отслеживая ситуацию с поведением врага на левом берегу, можем констатировать, что они оттягивают свои подразделения. Начали они свое движение за несколько дней до этого теракта, — заявила Гуменюк.

15.10

В Минобороны РФ заявили, что ВСУ безуспешно пытались прорвать оборону российских войск в районе Бахмута.

14.40

Экономист, экс-зампред Центробанка России Сергей Алексашенко пишет:

– По моим сведениям с места, плотину Каховской ГЭС взорвали… случайно. По закону Черномырдина, хотели как лучше, получилось как всегда.

Ситуацию на плотине контролировали российские военные, которые не привыкли слушать мнение гражданских. Сначала они допустили резкое повышение уровня воды в водохранилище (выше проектной отметки), а когда им объяснили, что это может плохо кончиться, то они не смогли справиться с регулированием водосбросов. А вода прибывала.

Что в такой ситуации делает командир? Конечно, предлагает самое простое решение – взорвать кусочек плотины! Тем более, что там уже были небольшие повреждения и нужно было лишь «немножко добавить». Неизвестно откуда накопали взрывчатку для горных разработок и приготовились ко взрыву. Забыв, что за стеной находится машинный зал, который был как следует заминирован еще осенью.

Дальше все пошло «как по маслу»: взрыв, детонация в машинном зале, и вместо маленького слива получили колоссальное последующее разрушение плотины под напором воды.

14.30

Минобороны РФ обвинило «украинских диверсантов» в подрыве аммиакопровода «Тольятти-Одесса» в Харьковской области. Сообщается, что аммиакопровод в районе населенного пункта Масютовка подорвали вечером 5 июня. В результате пострадали местные жители. Сколько их, не уточняется.

13.40

Фотофакт: затопленные улицы Херсона.

Фото AP

13.30

На Бахмутском направлении ВСУ перешли из обороны в наступление, заявила замминистра обороны Украины Анна Маляр. По ее словам, за минувшие сутки украинские военные продвинулись на разных участках в районе Бахмута на расстояние от 200 до 1100 метров.

13.00

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак опубликовал видео с погибшей рыбой, снятое, как утверждает автор ролика, в селе Марьянское Днепропетровской области. Оно находится примерно в 100 километрах выше по течению Днепра от Каховской ГЭС. Вероятно, рыба погибла из-за обмеления реки после прорыва плотина станции, пишет «Медуза».

– Рукотворный экоцид, совершаемый россией, — подписал ролик Ермак.

12.10

Политолог Александр Баунов пишет:

– Вспоминается, что среди непростых решений прошлого лета, наряду с тактическим ядерным оружием обсуждался подрыв Каховской ГЭС – и как последнего моста, и как водной преграды, и как акции устрашения и возмездия. Россия обвиняла в обстрелах, Украина в минировании и намерении взорвать.

Про минирование говорили еще в апреле, про взорвут-не взорвут — лето и осень. Кончилось перегруппировкой из Херсона, и похоже, ее с самого начала имели в виду. Пугает, тем не менее, что полгода спустя одно из гипотетических непростых решений все-таки реализовалось. По масштабам, кстати, никак не мельче тактического ядерного заряда.

Очередной вес, можно сказать, взят. Будут ли после этого так же пугать подходы к инструментам аналогичной весовой категории.

11.50

Вода в оккупированной Новой Каховке будет спадать не менее недели, заявил назначенный РФ глава городской администрации Владимир Леонтьев.

11.10

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис в письме прокурору Международного уголовного суда (МУС) Кариму Ахмад Хану указал на необходимость оценить роль Беларуси в помощи России для достижения справедливости и привлечения к ответственности за военные преступления против Украины. Об этом сообщила пресс-служба МИД Литвы.

10.30

Издание Мост опубликовало кадры с улиц затопленного Херсона.

10.00

Белорусские пограничники решили продолжить свой странный кулинарный «юмор» на границе, пишет «З*ркало». Получив резкий ответ на предложение о борще, теперь они зовут украинских коллег на сало. На опустевшем погранпереходе из установленных динамиков об этом говорит женский голос, говорящий по-украински.

9.35

В оккупированной части Херсонской области подтоплены около 2,7 тысяч домов, эвакуированы почти 1,3 тысячи человек, сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы. В Новой Каховке пропали без вести семь человек.

8.55

В сети по этому поводу пишут: «Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая… Три! Куртки! (с)».

8.45

Из-за разрушения гидроэлектростанции в оккупированной Новой Каховке в Херсонской области более 40 тысяч человек подлежат эвакуации, заявила замгенпрокурора Украины Виктория Литвинова, сообщает BBC.

Жертв среди населения на данный момент нет. Страдают не только люди, но и животные – дикие пытаются спастись от потопа сами, домашних эвакуируют хозяева.

8.15

Фото Getty Images

Запад видит признаки того, что давно ожидавшееся контрнаступление украинской армии началось: в последние двое суток боевые действия на востоке страны значительно активизировались. Об этом пишет CNN, ссылаясь на анонимных собеседников из НАТО и военной разведки одной из европейских стран.

По словам одного представителя НАТО, украинские войска проводят разведку боем, нанося артиллерийские удары и атакуя вражеские позиции, чтобы выявить слабые места в обороне противника.

Как отметил представитель НАТО в интервью CNN, на планы украинской армии может повлиять подрыв дамбы на Каховской ГЭС, который усложнит форсирование Днепра, а также может отвлечь силы на помощь с массовой эвакуацией населения.

Как напоминает CNN, в последние несколько дней поступает множество сообщений об активизации боевых действий в Запорожской области, а также к югу от Донецка.

ВСУ, вероятно, добились успеха под Бахмутом, на что, как отмечает УНИАН, Генштаб прозрачно намекает в утренней сводке с фронта.

«На Бахмутском направлении противник вел наступательные действия в направлении Клещеевки, успеха не имел», – говорится в сегодняшней сводке.

Примечательным здесь является то обстоятельство, что Клещеевка до недавнего времени находилась под российской оккупацией. Из сообщения Генштаба ВСУ следует, что россияне потеряли контроль над этим населенным пунктом.

8.05

В результате прорыва плотины Каховской ГЭС российские войска улучшили свои оборонительные позиции против ожидающегося украинского контрнаступления, заявил военный эксперт Stratpoints Foundation, в прошлом замглавы военной контрразведки Польши Мацей Матысяк в интервью Reuters.

Наводнение, вызванное разрушением лежащей на линии фронта огромной плотины, вероятно, не позволит вооруженным силам Украины задействовать в этом районе тяжелые вооружения, такие как танки или БМП, на срок до месяца, полагает эксперт.

Всегда можно сказать: ищите, кому это выгодно. Прямо сейчас выгода на стороне русских, поскольку взрыв дамбы в Каховке создает очень хорошие оборонительные позиции для россиян, которые ждут наступательных действий со стороны украинской армии.

Мацей Матысяк

Аналитик предположил, что у российских войск едва ли возникнут серьезные проблемы со снабжением из-за наводнения: «Русские контролируют, скажем так, этот южный коридор – сухопутный коридор между Россией и Крымом, поскольку они заняли там множество дорог, мостов. Так что для них это не должно стать проблемой”.

Матысяк предполагает, что в ходе наступления украинские войска смогут пойти обходным путем и миновать затопленные районы, перейдя через реку севернее, в районе города Днепр.

При этом, по его словам, наводнение никак не помешает украинским силам специальных операций, поскольку легковооруженные мобильные отряды могут пересечь Днепр или затопленные районы достаточно легко.

Что касается использования тяжелого оборудования и вооружений, необходимых для наведения переправ через Днепр и взламывания российских линий обороны, то, по мнению эксперта, в зависимости от погоды, почва сможет просохнуть в достаточной степени, чтобы по ней могла двигаться гусеничная техника, примерно за месяц».

8.00

Совет Безопасности ООН собрался на специальное заседание по поводу разрушения плотины Каховской ГЭС и затопления сел и городов ниже по Днепру. Оно было созвано по инициативе Украины, которая заявляет, что плотину преднамеренно взорвали российские военные, под чьим контролем она находилась.

Представитель России в ООН Василий Небензя заявил, что плотину взорвал «киевский режим» и сделал это, в частности, для перегруппировки сил.

Представитель Украины Сергей Кислица в ответ заявил, что Россия «барахтается в грязи своей лжи».

Заместитель генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс заявил, что разрушение плотины станет, вероятно, «самым значительным инцидентом, нанесшим ущерб гражданской инфраструктуре с момента начала российского вторжения в Украину».  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(11)

Читайте еще

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?