Война, 25 сентября. Волнения в Дагестане из-за мобилизации. ФСБ начала запрещать россиянам выезд из страны. Три обещания Зеленского российским военным. Польша укрепляет границу с Беларусью

214-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 25 сентября закончен. О событиях 26 сентября читайте на нашем сайте позже.

22.55

Франак Вячорка – пра тое, што Макей казаў прадстаўнікам Захаду ў кулуарах Генасамблеі ААН:

  • Перагарнуць старонку. Намёкі, што трэба ратаваць Лукашэнку ад Расіі.
  • Просьбы зняць санкцыі з калійнай галіны. Абгрунтаванне: голад у свеце, людзі не павінны цярпець праз санкцыі.
  • Абяцанне павольна вызваляць палітвязняў пры ўмове, што не будзе ціску.

22.45

Как и чем вооружают мобилизованных в России – видео. 

21.45

Жена мобилизованного из Липецка Татьяна Доценко рассказала «Меди*зоне», что ее 45-летнего мужа Андрея Козырева «отправляют на линию фронта с Донбассом» гранатометчиком после одного дня обучения.

21.00

Фотофакт: «референдум» в Донецке.

Фото Vida Press

20.10

20.00

В городе Назарово в Красноярском крае местный военком Олег Тихончук заявил журналистам, что его ведомство проводит полную мобилизацию – без скидок на возраст, опыт службы в армии и состояние здоровья. 

Пропагадистка Маргарита Симоньян  сообщила, что в редакцию RT пришло более 700 жалоб, касающихся проведения частичной мобилизации: «Правило, что мобилизовываться в первую очередь должны солдаты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет, а также младшие офицеры до 45 лет и старшие офицеры до 60 лет, не соблюдается».

19.20

Владимир Макей в интервью телеканалу «France 24» согласился назвать войну войной: «Возможно, мы можем говорить, что сейчас это настоящая война. Я имею в виду, официально Россией это называется «специальная военная операция».

По словам Макея, Беларусь не планирует участия в войне с Украиной и не планирует использовать ни ядерное, ни какое другое оружие. А позицио по «референдумам» в Украине режим будет строить в зависимости от ситуации и «национальных интересов».

Макей заявил, что несмотря на санкции, белорусские власти все еще за диалог с ЕС.

18.40

18.35

18.00

В российском плену находятся две с половиной тысячи украинцев, сообщила вице-премьер Ирина Верещук. По ее словам, уже несколько обменов россияне не отпускают гражданских. 

– Надо ставить вопрос ребром и требовать отпускать гражданских. Гражданские должны быть возвращены, а не обменены. И среди них есть очень много женщин, — сказала Верещук.

17.30

Еще видео о волнениях в Дагестане. 

17.00

После сообщений о протестах в Дагестане глава региона Сергей Меликов заявил, что в ходе мобилизации «имели место» ошибки, т.к. «некоторые граждане несвоевременно уведомляли военкоматы об обстоятельствах, дающих им отсрочку от мобилизации». 

16.35

Украинские войска атаковали Антоновский мост в Херсоне, пишет РИА Новости. Также сообщается, что в Херсоне произошла серия взрывов: это, вероятно, работа ПВО.

16.25

Читатель «З*ркала» отследил рейс Boeing 767−32KER под номером EW-001PB. Это один из самолетов, на котором летает Александр Лукашенко. Борт вылетел из Минска вечером 24 сентября.

Воздушное судно направилось в Сочи. В данный момент оно находится там. Был ли на борту Александр Лукашенко, информации нет. Каких-либо официальных его визитов в Россию также не анонсировалось.

Тем временем, максимально близкий к правителю телеграм-канал нне дает информации ио возможном визите в Сочи.

16.15

В Дагестане на митинге против путинской мобилизации началась стрельба. Видео с места событий публикует местный канал «Утро Дагестана». На кадрах — село Эндирей. Силовики стреляют в воздух, пытаясь разогнать собравшихся:

14.45

Российские независимые СМИ сообщают о скором закрытии границы для мужчин, подпадающих под мобилизацию. Так, источник «Медузы», близкий к администрации президента РФ, утверждает, что границу для мужчин «мобилизационного возраста» собираются закрыть 28 сентября.

Второй собеседник говорит, что это произойдет сразу после завершения так называемых референдумов, то есть 27 сентября. Планируется введение фактически «выездных виз» – потребуется получать разрешение от военкоматов на выезд, уточняет ВВС.

Источники программы «Изнанка» канала «Ходорковский LIVE» днем ранее также сообщали о закрытии границ с 28 сентября.

Эту же информацию подтверждает источник издания «Сота». Но по его данным, это может произойти уже с утра 27 сентября.

14.35

Воскресная акция солидарности белорусов в Вильнюсе:

13.55

Освобожденная из плена военный медик Марьяна Мамонова родила дочь:

13.30

Пограничная служба ФСБ начала запрещать россиянам выезд из страны, об этом сообщает российский юрист Павел Чиков:

12.50

52 семьи украинских военных получили ключи от новых квартир в Буче:

11.40

СБУ обнародовала перехват разговоров жителей временно оккупированных территорий, которые якобы имеют родственников в руководстве «ЛДНР». На записи речь идет о том, что итоги «референдумов» были «подведены» задолго до проведения «голосования».

11.15

Российские СМИ сообщают о гибели экс-депутата Верховной рады Алексея Журавко.

— По предварительным данным, зафиксировано одно попадание из РСЗО HIMARS по гостинице в центре Херсона, в которой жили обычные гражданские, без оружия, никакой техники. Двое погибших, в том числе Алексей Журавко, — сказал собеседник агентства Интерфакс.

В 2015 году Журавко уехал в Россию, спецслужбы Украины объявили ему заочное подозрение по нескольким уголовным статьям. В Херсонскую область бывший депутат вернулся весной, когда она была почти полностью оккупирована российской армией, сообщает ВВС.

Накануне экс-депутат проголосовал на «референдуме»: «Я поставлю свою галочку за вхождение в состав РФ. За мир. За то, чтобы война закончилась».

11.00

Российский блогер Рустем Адагамов, вынужденно живущий в изгнании, проводит параллели:

10.30

Свежая сводка от Генштаба ВСУ:

9.50

Политический обозреватель Александр Фридман рассуждает о ядерной угрозе и возможной роли Беларуси в этом:

9.35

В центре Якутска в воскресенье прошел несогласованный властями осуохай — традиционный хороводный круговой танец якутов, передает издание SakhaDay. На акцию в основном пришли женщины. Начала осуохай группа девушек, которых поддержали женщины постарше.

Собравшиеся выступали против мобилизации, звучали пацифистские лозунги, в руках девушки держали антивоенные плакаты. Через некоторое время начались задержания. Автобус с активными митингующими отъехал в участок.

Общественная палата Якутии использовала акцию в пользу властей, заявив, что женский осуохай был объединяющей акцией в поддержку мобилизованных.

9.00

Одессу снова атаковали дронами-камикадзе, сообщает городской совет. По предварительной информации, зафиксированы три попадания в административное здание в центре города.

Известно, что один дрон сбит силами противовоздушной обороны, жертв нет.

Напомним, что Одесса уже была отакована в пятницу беспилотниками российских войск, поставленных России Ираном.

8.50

Последствия массированного обстрела Днепропетровщины:

8.40

Городской голова Николаева Александр Сенкевич сообщает о ночных обстрелах. Результат — попадания в жилые дома и сеть водопровода:

8.15

Фото Andrey Bok

В первый выходной после объявления в России мобилизации во многих городах снова прошли протестные акции. В 32 городах задержано, по информации правозащитников, почти 800 человек — немногим меньше, чем сразу после объявления мобилизации 21 сентября.

8.00

Фото AP

В субботу, 24 сентября, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак подписал концепцию по созданию новой группировки для усиления границы, сообщает Укринформ.

— Учитывая, что на нас снова могут напасть с большей силой, я решил принять концепцию по созданию в составе войск территориальной обороны Компонента обороны границы, — заявил Блащак.

Польский министр подчеркнул, что в Украине идет война, а Польша ранее столкнулась с гибридной агрессией со стороны Беларуси, апогей которой имел место осенью прошлого года.

По мнению Блащака, эта гибридная агрессия против Польши не прекратилась, и в Кремле могут использовать сложную ситуацию в Северной Африке и на Ближнем Востоке, чтобы снова направить людей из этих регионов на белорусско-польскую границу.

Уже сейчас речь идет о 10 военных батальонах в четырех приграничных воеводствах — Подляском, Варминско-Мазурском, Люблинском и Подкарпатском. Задачей этих подразделений будет поддержка Пограничной службы Польши в защите границы страны.

7.30

Архивное фото, AFP

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к россиянам, которым предстоит отправиться на войну. Он заявил, что всем россиянам, которые сдадутся в плен, Украина может гарантировать три вещи:

Во-первых, с ними прежде всего будут обращаться цивилизованно, согласно международным конвенциям.

Во-вторых, никто не узнает, сдались ли солдаты в плен добровольно.

В-третьих, если российский солдат не захочет обмена или после обмена не захочет обратно в Россию, это будет возможно — «Мы найдем способ обеспечить и это».

7.00

Американский Институт изучения войны (ISW) пытается разобраться в скандалах, связанных с мобилизацией людей старшего возраста и других россиян, которых министерство обороны обещало не отправлять в Украину, сообщает ВВС.

О них накануне много писали даже кремлевские пропагандисты. Эксперты видят корень проблемы в том, что губернаторы, отвечающие за мобилизацию, стремятся обеспечить численность, а не боевые качества личного состава.

ISW пересказывает субботнее сообщение телеграм-канала Mash о том, что минобороны якобы «отчитало военкоматы за халатность, привлечение всех без разбора и вопреки официальным разъяснениям ведомства».

«Под страхом увольнения» военкоматам приказали «рассматривать каждого призывника отдельно», чтобы в строй не попали люди в возрасте, с инвалидностью и «с другими статусами», утверждал телеграм-канал.

ISW называет ответственность за частичную мобилизацию «разделенной и сложной», и этим объясняет путаницу и нарушение обязательств, которые публично 21 сентября давал министр обороны Сергей Шойгу.

Военные комиссары действуют так, будто получили приказ отдавать предпочтение доставке максимального числа людей в учебные центры, говорится в отчете ISW.

Шойгу утверждал, что мобилизация коснется только тех, кто находится в запасе и уже имел боевой опыт, однако военкомы не следуют этой установке и проводят «хаотичную раздачу» повесток, пишут эксперты.

По их мнению, это свидетельствуют о том, что военкомы испытывают сильное давление с целью провести мобилизацию как можно быстрее.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(15)

Читайте еще

Война, 25 апреля. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация». Лидер республиканцев: «Карлсон оказался там, где не должен был быть с самого начала»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения