Общество
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

«Власти попытаются зажать Интернет»

Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич заявил: нужно, чтобы публикации в интернете «соответствовали тем требованиям, которые предъявляются к публикациям в других СМИ». К чему следует готовиться интернет-сообществу?

Генпрокурор считает, что владельцы интернет-ресурсов должны отвечать за информацию, которая «имеет оскорбительный и клеветнический характер, наносит вред отношениям между странами». По его словам, существует проблема привлечения к ответственности владельцев белорусских интернет-ресурсов, расположенных за рубежом.

Заместителю председателя Белорусской ассоциации журналистов Андрею Бастунцу

такое заявление Генпрокурора кажется странным. Ведь независимо от того, где распространяется информация (например, клеветнического характера), ее распространители могут быть привлечены к ответственности точно на таких же условиях, как и те, кто распространяет эту информацию в традиционных СМИ.

— Есть Уголовный, Гражданский кодекс, Кодекс об административных правонарушениях. Надо просто «использовать» те возможности, которые есть у прокуратуры, — считает эксперт.

Он называет самой большой проблемой то, что существующие в стране препятствия свободе выражения мнения перечеркивают даже самые минимальные демократические стандарты.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)