Экономика

Визит Иварса Годманиса: электроэнергия, транзит калийных удобрений, экспорт услуг

18 февраля начинается двухдневный рабочий визит в Минск премьер-министра Латвии Иварса Годманиса. По информации пресс-службы белорусского МИД, запланирована встреча господина Годманиса с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским в формате "один на один", затем пройдут белорусско-латвийские переговоры в расширенном составе. По итогам переговоров планируется подписание двусторонних документов. Между тем латышские СМИ пишут о том, что Иварс Годманис поехал в Беларусь за электроэнергией.

Премьер-министр Латвии Иварс Годманис совершает официальный визит в Беларусь. Он станет первым должностным лицом Латвии такого ранга, посетившим соседнюю страну за последнее десятилетие, сообщает "Бизнес&Балтия".

«Нам очень важно развивать экономические отношения с Беларусью, — заявил накануне поездки премьер. — В частности, в таких сферах как деревообработка, поставки стройматериалов, услуги строителей». По его словам, в Беларуси ожидается в ближайшее время строительный бум, благодаря которому Латвия может поправить свое положение в качестве страны-экспортера и товаров, и услуг.

Кроме того, как сообщает "Б&Б", Годманис обсудит поставки электроэнергии, актуальность которых растет в свете закрытия Игналинской АЭС. По информации издания, в начале февраля руководство Белэнерго пригласило АО Latvenergo к участию в проекте строительства атомной электростанции, которая появится под Островцом (Гродненская область).

Еще одна актуальная тема - транзит через Вентспилс белорусской калийной соли. Из-за отсутствия договоренности о тарифах между Latvijas dzelzceļš и компанией Беларускалий вентспилсский терминал Kālija parks с нового года остался без ценного груза.

Справка:

Иварс Годманис, премьер-министр Латвии, сопредседатель партии "Латвийская первая партия/Латвийский путь". В прошлом - министр МВД Латвии, депутат Сейма, министр финансов, вице-президент SWH-Riga, президент Latvijas Krаjbanka и член совета Латвийского пароходства. Ранее был депутатом Верховного Совета Латвии (1990) и первым премьер-министром после восстановления государственной независимости Латвии (1990-1993). Доктор физики, награжден орденом Трех звезд и памятным знаком защитника баррикад 1991 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)