Видеофакт. В какой обстановке проходили задержания возле Минского облсуда – женские боль и слезы

Неравнодушные граждане пришли туда поддержать участников стачки «Беларуськалия».

Как сообщает Радыё Свабода, задержаны несколько человек, в том числе Инга и Вероника Линдоренко.

В пятницу утром назначен процесс в Минском областном суде: «Беларуськалий» судится со стачечным комитетом, желая признать забастовку незаконной.

В качестве ответчиков вызывают Сергея Шица и Анатолия Бокуна. Пикантность ситуации в том, что Сергей Шиц вышел из стачкома спустя несколько дней после начала забастовки, а Анатолий Бокун отбывает арест за «несанкционированное массовое мероприятие» и отказался получать повестку.

***

В суде представляет интересы стачкома еще один сопредседатель — Сергей Черкасов, сообщает TUT.BY.

Сергей Шиц и адвокат Владимир Пыльченко, фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Он подал ходатайство о переносе судебного заседания, чтобы ознакомиться с исковым заявлением и получить юридическую помощь. Однако суд ходатайство не удовлетворил, сочтя, что оно направлено на «необоснованное затягивание процесса». Объявлен перерыв на 30 минут.

На заседание пришел и экс-кандидат в президенты Беларуси Андрей Дмитриев. Рядом с ним Сергей Черкасов

Он подал ходатайство о переносе судебного заседания, чтобы ознакомиться с исковым заявлением и получить юридическую помощь. Однако суд ходатайство не удовлетворил, сочтя, что оно направлено на «необоснованное затягивание процесса». Объявлен перерыв на 30 минут.

***

Как сообщила на заседании прокурор Светлана Мандрикова, 20 августа в прокуратуру обратился гендиректор «Беларуськалия» Иван Головатый с просьбой внести иск о признании забастовки и решения о ее проведении незаконной.

— В ходе изучения материалов было установлено, что в период 17 и 18 августа на производственных участках некоторыми работниками не выполнялись трудовые обязанности по причине участия в забастовке. Согласно статье 388 Трудового кодекса, забастовка — это временный добровольный отказ работников от выполнения трудовых обязанностей в целях разрешения коллективного трудового спора. (…) Поскольку требования стачкома содержали в том числе требования о соблюдении нанимателем трудового законодательства, это указывало на наличие коллективного трудового спора, который подлежал разрешению в соответствии с нормами трудового законодательства, — сообщила Светлана Мандрикова.

***

Начальник юридического отдела «Беларускалия» Андрей Киселев рассказал в суде, что 17 по 18 августа ряд работников не вышли не работу или вышли, но не приступили к выполнению своих трудовых обязанностей.

***

Адвокат Владимир Пыльченко во время прений напомнил о том, что право на забастовку гарантировано Конституцией.

***

Минский областной суд признал незаконной забастовку на «Беларуськалии», которая прошла 17 и 18 августа. Обжаловать решение можно в течение 15 дней.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(13)