Политика
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Вашингтон будет постепенно переходить от языка санкций к политическому торгу

Александр Лукашенко во вторник провел переговоры с делегацией американских конгрессменов о возможности расширения сотрудничества. Среди возможных политических и экономических выгод от потепления отношений между Минском и Вашингтоном эксперты «Завтра твоей страны» отмечают улучшение имиджа Беларуси и развитие сотрудничества в сфере технологий.

В качестве жеста доброй воли президент подписал указ о помиловании гражданина США Эммануила Зельцера, арестованного в прошлом году. Это первый шаг к улучшению отношений с Вашинтоном, которые в последние годы были более сложными, чем с Брюсселем.

— Америка, для которой демократические ценности являются делом принципа, всегда проводила более жесткий курс по отношению к Минску. К тому же США, в отличие от ЕС, не зависят от транзита энергоресурсов через белорусскую территорию, — поясняет эксперт «Завтра твоей страны» независимый политолог Александр Класковский.

«Мы готовы вернуться к разговору о полноценном восстановлении взаимного дипломатического присутствия при условии полной отмены на законодательном уровне введенных против нашей страны санкций и их правовой основы – Закона о демократии в Беларуси», — заявил Лукашенко на встрече с конгрессменами.

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)