Валетов: «Вписал себя в скрижали и останется в них навечно»

Украинский писатель, один из создателей «Брейн-ринга» — о том, кем Путин останется в истории человечества.

— Я выношу за скобки граждан его страны, — пишет Ян Валетов. — И представляю себе миллионы своих соотечественников, которые жили обычной, нормальной, человеческой жизнью до тех пор, пока ограниченный, злобный, крайне неумный и малообразованный человечек, вынесенный на вершины российской власти мутной волной 90-х, не бросил миллионы своих вооруженных граждан «освободить» соседей от семейного счастья, радости, благополучия. Возможности рожать детей, обнимать близких, видеть внуков, ходить в гости, выпивать с друзьями, копаться в огороде по субботам, черт побери!

Теперь часть этих людей мертва, часть обездолена, между мужьями и женами, в лучшем случае, тысячи километров, а в худшем — два метра земли.

Дети не видят родителей, бабушки и дедушки — внуков. Разрушены города, плодородные поля засеяны железом, в заброшенных огородах стоят растяжки и валяются трупы.

Миллионы людей злая воля кремлевского *** вырвала из нормальной жизни, из семейного быта, из банального человеческого существования, в котором есть место для всего — и для радости, и для слез — кроме бессмысленной войны и смерти.

Миллионы.

Женщины, дети, старики. Воины, бросившие мирную жизнь, чтобы защитить страну и близких от кремлевского «освобождения».

Сотни тысяч погибших и искалеченных. Миллионы оказавшихся на чужбине. Миллионы перемещенных лиц внутри страны.

Разрушенные заводы, фабрики, города, села.

Для полной картины не хватает только лагерей смерти, но я почему-то уверен, что мы и это еще увидим в кремлевском варианте. Российской нацизм, антисемитизм, российская агрессия, беспринципность, лживость и жестокость — это то, что проросло из отсутствия демократии, из института преемничества, из превращения народа в покорное, аплодирующее стадо.

Путин и его приспешники — это результат, а не причина. Причина в утере человеческих ориентиров миллионами россиян, в том, что их это устраивало. А те, кого это не устраивало, было превращены в маргиналов.

Но в истории за редким не останется тех, кого российская власть растоптала или превратила в гумус для диктатуры.

В истории на 100% останется низкорослое ничтожество с рыбьими глазами, искалечившее мир обычных людей бессмысленной войной, разрушениями и кровью. Он уже вписал себя в скрижали и останется в них навечно, вот только контекст записи далек от того, что он себе представлял.

Впрочем, что можно было ожидать от человечка с кличкой Окурок? Только того, что он вырастет до полноценного Х***ла.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(51)