Экономика
Тихон Клишевич, ”Ежедневник”

В Могилеве словенскому бизнесмену не зачли услугу, оказанную Лукашенко

Завидную принципиальность проявила могилевская мэрия в вопросе отбора инвестора для реконструкции главного отеля областного центра — гостиницы "Могилев". Доказав, что перед авторитетами они не пасуют, городские власти неожиданно дали от ворот поворот словенской фирме Riкo Group и ее знаменитому в Беларуси и Европейском Союзе владельцу — бизнесмену Янезу ШКРАБЕЦУ. Пикантность "могилевской истории" заключается в том, что в 2004 году именно по частному приглашению Я.Шкрабеца, несмотря на действовавший и действующий до сих пор запрет на въезд в страны ЕС, президент Александр Лукашенко сумел несколько дней отдохнуть на одном из словенских горнолыжных курортов.

Riкo Group известна тем, что специализируется на промышленном и энергетическом инжиниринге, станкостроении, проектировании, строительстве и производстве деревянных коттеджей. Она открыла свое представительство в Беларуси еще в 2000 году. После той истории с вывозом практически в центр Евросоюза опального белорусского президента она сумела неплохо раскрутиться на белорусском рынке.

В частности, в Беларуси крупными партнерами словенцев являются МАЗ, минские тракторный и моторный заводы. Я.Шкрабец в прошлом году заявил, что компания намерена в ближайшее время вложить 4 млн евро и построить в Беларуси завод по выпуску деревянных сборных коттеджей. Наконец, в самом начале этого года было принято решение, что Riko Group займется в Могилеве реновацией одноименной гостиницы. За 1,5 года словенцы, имеющие большой опыт в подобных проектах в России, Македонии и других странах, должны были фактически заново построить в городе на Днепре 4-звездочный отель на 350 мест. Первоначально заявленный объем инвестиций в могилевскую гостиницу составлял 15 млн евро.

Однако в итоге Riko отстранена от этого проекта, реализация которого в настоящее время осуществляется за счет собственных средств. Реконструкция будет проводиться поэтажно, начиная с седьмого этажа. МГКУП "Могилев", которому принадлежит гостиница, обратилось в обслуживающий банк с просьбой о выделении кредита и одновременно с помощью городских властей пытается найти замену словенцам среди других иностранных инвесторов.

Комментарий по делу

"Е" попросил объяснить причины отказа от услуг словенской компании мэра Могилева Виктора ШОРИКОВА:

— Достаточно дорогостоящий получился проект, и поэтому мы решили делать его своими силами. И сейчас успешно идет реставрация седьмого этажа.

— Изначально предполагалось, что реконструкция обойдется в 15 миллионов евро. Получается, что инвестор запросил больше?

— Когда они уточнили, у них вышло свыше 25 миллионов. Да, они обещали соответствующее качество, приводили в пример гостиницу "Петр I" в Москве, которую они сделали. Но мы так шикарно не потянули бы.

— А звезды у гостиницы, которая строится своими силами, будут?

— Конечно, будут — три звезды.

— А во сколько в итоге обойдется гостиница?

— Думаем вложиться в 15 миллиардов белорусских рублей. А еще задействовано наше оборудование, все материалы наши, наша рабочая сила. Никакого импорта там не привлекается.

— И когда завершится этот проект?

— Мы планируем полностью сделать его за три года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)