Общество

В Минске заштукатурили «Даму с горностаем» – «прощальное сообщение городу»

В беларусской столице закрасили мурал Мити Писляка — это была последняя работа художника перед эмиграцией в США.

Рисунок Dama con l’ermellino появился в 2019 году по адресу ул. Красноармейская, 22. Сейчас на его месте желтая стена, пишет CityDog.io.

В прошлом году в Минске закрасили мурал Still Life (ул. Железнодорожная, 31/1), который художник создал еще в 2017 году во время фестиваля Vulica Brazil.

Как рассказал Митя Писляк в комментарии коллегам, «Дама с горностаем» – это его последний рисунок, сделанный перед эмиграцией:

– Я вдохновился работой Леонардо Да Винчи «Дама с горностаем» и сделал свою версию рисунка, добавив несколько деталей: телефон как символ существующей реальности и вечный спутник человека, а еще конверт с билетом на самолет. Это было мое прощальное сообщение городу с символами тех, кто покидал Минск вместе со мной: моя жена (уже бывшая) Наташа и три наших кота.

По словам художника, это работа была сделана без согласования с администрацией района, и, как он сам отмечает, ему очень приятно, что за почти четыре года существования в Минске коммунальщики ее не трогали.

На вопрос, как Митя реагирует на то, что мурал все-таки заштукатурили, художник отвечает, что больших переживаний по этому поводу нет.

– Когда находишься в другой стране, сложно близко воспринимать происходящее в другой части планеты. Стараюсь думать о том моменте, когда смогу вернуться в Минск и сделать что-нибудь еще.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(15)