«В «Белой Руси» есть люди, которые в состоянии оплатить не один Дворец Республики»

После выхода статьи в «КП» «В «Белую Русь» записывают учителей и продавцов» в минскую школу №201 приехал зампред «Белой Руси» Сергей Пигарев. Состоялось собрание.

«В «Белую Русь» записывают учителей и продавцов»

— Вызывали учителей, спрашивали, вынуждали ли их вступать в «Белую Русь», — поделилась с «КП» учительница Татьяна Молокова. — Были разные ответы. Я тоже присутствовала при этом разговоре. И когда депутат Мингорсовета Сергей Пигарев сказал: «Я езжу — столько жалоб поступает. И ни одна не подтвердилась», я ему отвечаю: «Вы решите, что и этот факт тоже не подтвердился. Хотя и вот тут вам в глаза говорю, что людям и непродлением контракта грозили, и семечками на улице торговать предлагали».

Еще меня возмутило, что никто не пришел и не рассказал об организации, а просто предложили написать заявление. Оказывается, про «Белую Русь» и так много говорится: по телевидению, по радио, в газетах.

— Он был в коллективе и беседовал, — рассказала «КП» директор школы Александра Башкатова. — Это наш бывший — и не один год — шеф школы. Человек, которого знает весь коллектив.

— Надо ж понимать, что если агитировать людей куда-то, надо им про организацию рассказать, — говорит Татьяна Молокова, которая в школе работает недавно. — Я уточнила у зампреда «Белой Руси», что, кроме устава, в котором надо разобраться, есть у организации. Есть ли план какой-нибудь или программа? Он ответил: «Мы ее делаем к 17 мая». Так зачем же с февраля людей агитировать в организацию, если до мая надо программу ждать? Кстати, Сергей Пигарев признался, что есть люди, которые уже успели выйти из организации, потому что денег жалеют. А членские взносы — это 0,3 процента от зарплаты. В конце разговора я призналась, что для меня будет большим праздником, если не возьмут в эту организацию. Мне ответили, что я никому и не нужна.

А через несколько дней после выхода статьи в редакцию «Комсомолки» пришла делегация учителей 201-й школы во главе с завучем для того, чтобы… рассказать, какой плохой учитель Татьяна Молокова, которая вообще «учит итальянский язык и скоро эмигрирует». Учителя принесли коллективное письмо, подписанное ни много ни мало 110 членами местной ячейки «Белой Руси», где заклеймили молодую учительницу, посмевшую пойти против коллектива. Требовали опубликовать опровержение и наказать журналиста, который очернил всю работу школы: теперь к нам не пойдут дети.

А в качестве подтверждения, что вступление в «Белую Русь» было абсолютно добровольным, даже рассказали про учительницу, которая «категорически отказалась вступать в организацию, но пришла сдавать на высшую категорию, и ей ее дали». А могли бы, следуя логике учителей, и не дать?

В общем, школьная общественность посчитала себя оскорбленной и в ответ не нашла ничего лучшего, чем оскорбить обидчицу. После нашего разговора учителя попросили не давать силы своему чересчур эмоциональному письму, пообещав принести другое. С того дня прошло больше двух недель, но нового письма в «Комсомолку» не приносили.

Зампред «Белой Руси» Александр Шатько: «Алло, мужчина, вы знаете, что в 2006 году это поменяли, что формат другой?»

Разговор с Александром Шатько проходил параллельно с событиями в школе.

— Вы хотите сказать, что никогда никому настойчиво не предлагали вступить в «Белую Русь»? В Минске, в регионах?

— Были факты по Фрунзенскому району. Занялась этим активная дама в исполкоме, на совещании в резкой форме высказалась, мол, все растут, а мы тут сидим и непонятно чем занимаемся, мы что, против всего этого?.. Она перегнула, мы эту проблему устранили.

Кстати, школа №201 находится как раз во Фрунзенском районе…

— Никто за численностью не гонится. Поставлена задача на качество! — убеждал нас Александр Викторович. — Если кто-то по старой привычке пытается прогнуться… В «Белой Руси» четыре зама (председатель организации — министр образования Радьков. — Прим. авт.), и мы, как «Скорая помощь», вылетаем в регионы, разбираемся, если поступает сигнал.

— Сколько сейчас членов в «Белой Руси»?

— Порядка 75 тысяч по республике. Знаете, где «Белая Русь» активно растет? В регионах, где активно работает оппозиция. Потому что всегда есть плюс и минус!

— А вот среди депутатов, вы говорили, 40% вступило…

— Уже, может, и больше! Только вчера (в среду, 9 апреля. — Прим. авт.) вступило 11 депутатов.

— Ого, так это 10% от парламента!

— Это только вчера. А ведь многие стояли у руля организации в регионах. Думаю, под 70% депутатов — члены «Белой Руси». Вступают даже те, кто не будет избираться в этом году, они продолжат работать в регионах.

— Александр Викторович, объясните, что делает организация «Белая Русь»?

— Сейчас она проходила стадию регистрации, создания документов… Это ячейка гражданского общества. Вот есть устав, сейчас скажу…

— Пожалуйста, своими словами!

— Мы хотим собрать вокруг себя все позитивные силы Республики Беларуси.

— Ну как можно собрать вокруг себя силы?! Мы же не в «Ночном дозоре»…

— В стране написано много хороших законов. В гражданском обществе должны быть люди, которые контролируют их исполнение…

Например, приходишь к клерку или гаишнику на трассе, милиционеру, он достает документ 96 — 97 года, начинает читать. Ты — ему: «Алло, мужчина, вы знаете, что в 2006 году это поменяли, что формат другой?» «Я не знаю, мне не доводили!» Люди простые, которые законы не читают, не в курсе происходящих вещей. Они должны знать пакет законов, свои права и обязанности…

— Да обычный человек в жизни пакет законов изучать не будет!

— Для этого и существуют общественные организации. Мы будем не только соглашаться, но и сражаться, в том числе и с клерками, чиновниками… У нас в составе много зубастой молодежи.

— Кого вы зовете в организацию?

— Всех. Но первого попавшегося с улицы брать не собираемся! Чтобы стать членом БР, нужно две рекомендации от членов БР. Создается серьезная личная карточка, где вся подноготная человека…

— А я могу внести свой материальный вклад в организацию?

— В том числе. А как без него?..

— С господдержкой!

— Мы не хотим господдержки. На сегодняшний день господдержка идет только моральная.

— Вы Дворец Республики для съезда сняли за моральную господдержку?!

— Дворец Республики был снят за спонсорские деньги. На сегодняшний день в «Белой Руси» есть люди, которые в состоянии оплатить не один Дворец Республики.

— «Белая Русь» станет партией?

— К этому есть стремление. Пока это общественное объединение, и по делам будет видно, потянет оно на политическую партию или нет. Партия — это серьезный шаг.

— Адрес и телефон у вас есть?

— Офис будет на Фрунзе, 5. Телефоны пока используем свои, депутатские.

— Но что делать людям, которые не хотят к вам вступать, если на предприятии директор усиленно намекает?..

— Послать, и очень далеко. Я в области соберу всех идеологов и скажу, что если будут еще такие случаи, то состоится серьезный разговор. А сильно рьяные пусть поищут себе другую работу.

— Если ли максимальная численность для «Белой Руси»?

— Для нашей страны — миллион.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)