Общество
Татьяна Вишневская, БЕЛТА

В Беларуси вынесен очередной смертный приговор

Совершившие тройное убийство в Гродно преступники приговорены к расстрелу, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском областном суде.

Судья областного суда сегодня вынес приговор о применении исключительной меры наказания (расстрела с конфискацией имущества) к двум гродненцам, которые в октябре 2009 года в Гродно убили двух женщин и мужчину, похитили сына убитой, а также, скрывая следы преступления, совершили поджог квартиры. Суд признал подозреваемых виновными по всем пунктам обвинения.

Преступникам инкриминировалось убийство двух и более лиц с особой жестокостью, сопряженное с разбойным нападением, совершенное группой лиц (подпункты 1, 6, 12, 15 ч. 2 ст. 139 УК РБ), разбой с причинением тяжких телесных повреждений (ч. 3 ст. 207), умышленное повреждение имущества путем поджога (ч. 2 ст. 218), похищение малолетнего группой лиц (подпункты 1, 6 ч. 2 ст. 182), разбойное нападение на таксиста (ч. 2 ст. 207), покушение на кражу автомашины (ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 205), хищение документов (ст. 378).

В течение десяти дней подсудимые могут обжаловать приговор в Верховном суде и написать ходатайство о помиловании на имя президента.

Убийцам 28 и 29 лет (1980 и 1981 годов рождения). Оба были ранее неоднократно судимы за кражи, уклонение от отбывания наказания, хулиганство, мошенничество, грабеж, разбой. До досрочного освобождения они вместе отбывали наказание в исправительном учреждении в Новополоцке.

Напомним, что 13 октября 2009 года в собственной квартире были жестоко убиты 34-летняя хозяйка, ее 65-летний свекор и еще одна 52-летняя женщина. Преступники оставили живым только 11-летнего сына хозяйки, которого они забрали с собой, пригрозив убийством, если тот кому-нибудь расскажет об увиденном. Уходя, убийцы подожгли квартиру. Прибывшие на пожар спасатели и обнаружили убитых со следами ножевых ранений. Кроме того, пытаясь скрыться с места происшествия, один из преступников за отказ водителя такси отвезти их в Минск или в Москву совершил на него разбойное нападение.

Сотрудникам правоохранительных органов по горячим следам удалось задержать подозреваемых и отнять у них мальчика, который физически не пострадал.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)