Общество

В Беларуси уже 128 человек заразились свиным гриппом

Еще 8 ноября заместитель министра здравоохранения Беларуси Валентина Качан заявляла о 102 случаях заболевания вирусом гриппа A (H1N1), а 10 ноября стало известно, что количество заразившихся увеличилось на 26 человек. Количество умерших от свиного гриппа официально не изменилось и по-прежнему составляет семь человек.

В Беларуси зарегистрировано уже 128 лабораторно подтвержденных случаев заболеваемости, вызванных вирусом гриппа A (H1N1) – такие данные обнародовал Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии по состоянию на 9 ноября, сообщает «БелаПАН».

Отметим, что два дня назад, 8 ноября, заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Валентина Качан в эфире Первого телеканала сказала, что в стране зафиксировано 102 таких случая. На 4 ноября было выявлено 85 случаев заражения вирусом гриппа A (H1N1), на 1 ноября — 59, на 30 октября — 39.

Сообщается, что количество умерших от свиного гриппа по сравнению с прошлой неделей не увеличилось. Согласно официальным данным, с начала подъема заболеваемости 19 октября от пневмонии в Беларуси умерло 19 человек, у семи из них лабораторно подтверждено наличие вируса гриппа А (H1N1). Но очевидно, что ситуация по-прежнему остается сложной. Сегодня стало известно, что заболевший свиным гриппом 11-летний школьник из Могилевской области попал в реанимацию, передает «БЕЛТА».

Заметим, что рост количества заразившихся свиным гриппом отмечается на фоне ранее зафиксированного снижения уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом в Минске. Если 6 ноября за помощью к медикам обратилось 8.910 жителей столицы, то уже 7 ноября — 4.288, а 8 ноября — 5.368.

В РНПЦ эпидемиологии и микробиологии подчеркивают, что мониторинг заболеваемости острыми респираторными заболеваниями проводится ежедневно. Продолжаются лабораторные исследования по выявлению вирусов гриппа в клинических образцах, взятых у больных с диагнозом ОРВИ. Также сообщается о мониторинге за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении стран. 2—8 ноября досмотрено 143 рейса, в том числе транзитные, 7.633 пассажира и 696 членов экипажей. Больных гриппом не выявлено.

Тем временем, эпидемия гриппа и ОРВИ в Украине по состоянию на 9 ноября унесла уже 174 жизни, заболело более 1 млн. человек, сообщает www.interfax.by. В России к настоящему времени от вируса А/H1N1 скончались 25 человек, по сообщению на 9 ноября число подтвержденных случаев гриппа А/H1N1 превысило 4 тыс. 560 человек, передает www.newsru.com. Напомним, что 9 ноября в РФ началась вакцинация против нового гриппа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)