В Беларуси собирают подписи против войны в Украине

В сети стартовала инициатива по сбору подписей под обращением в правительство РБ с требованием принять незамедлительные меры к недопущению актов агрессии в отношении Украины.

Авторы обращения напоминают, что согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 3314 (XXIX) актами агрессии являются:

  • бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства (п. b ст. 3);
  • действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства (п.f ст. 3).

В этой связи необходимо принять следующие меры:

  • Вывод иностранных войск, находящихся на территории Беларуси.
  • Предотвращение перемещения вооруженных лиц с территории Беларуси в Украину.
  • Недопущение ракетных залпов с территории Беларуси в направлении Украины.
  • Вручение послу РФ ноты о недопустимости вооруженного вторжения на территорию Украины с использованием территории Беларуси.

Среди требований также необходимость принять меры для предотвращения нарушения статьи 18 Конституции Республики Беларусь, а именно недопущение участия белорусских солдат и офицеров в боевых действиях на территории других государств.

Для улучшения отношений с Украиной необходимо разработать и принять программу гуманитарной помощи беженцам, говорится в обращении.

Подписаться можно тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(36)