Общество

Марина Михайлова

Усиленная охрана, возвращение школьной формы и патриотический праздник-месячник

Про обстановку в белорусских школах накануне референдума.

С 22 февраля в Беларуси стартовало досрочное голосование на объявленном властями референдуме по вопросам изменений и дополнений в Конституцию.

А накануне МВД запустило усиленную охрану избирательных участков — помимо силовиков, кое-где к «охране правопорядка» подключились добровольные дружины и представители БРСМ.

Теперь в каждой школе (а именно там находится большинство избирательных участков) дежурит как минимум один милиционер с видеорегистратором. Родители школьников рассказали «Салідарнасці», что еще изменилось за последние недели и почему атмосфера в учебных заведениях, мягко говоря, напряженная.

***

— Моя дочь с подружкой в понедельник чуть попали на свой художественный кружок, — рассказывает Оксана, мама шестиклассницы из Минска. — Вахтерша встала цербером у турникета и заявила, что без карточек-пропусков никто не пройдет, хотя буквально за минуту до них пропустила младшую девочку в соседнюю студию гимнастики. А милиционер, который дежурил в холле, одобрительно подзуживал, мол, нужно быть ответственными и ничего не забывать.

С осени эти карточки, выданные детям для порядка, то не работали, то никому не были нужны. А теперь, оказывается, школа — практически режимный объект. И я понимаю, если бы прицепились к взрослым парням, а то — девочки двенадцати лет, которые уже два года в этот кружок ходят!

По звонку спустилась преподаватель, провела их «под свою ответственность», но тоже была очень недовольна таким показушным усилением охраны. И у девчонок осадочек остался…

Минчанка Екатерина поделилась, как, отводя в школу дочь-первоклассницу, также стала свидетельницей усиления охраны — вахтер отказывалась впускать старшеклассника, забывшего электронный пропуск:

— Меня такая злость взяла, спрашиваю: вот он сейчас развернется и уйдёт, а если что-то случится, кто будет нести ответственность — вы, как человек, который не пустил ребенка в школу?! Только после этого мальчика впустили с видом великой милости.

Зато когда наш сосед-пенсионер досрочно пошел проголосовать — сразу и пропустили, и чуть ли не под руки провели. Пришел, правда, разочарованный: говорит, нужно в воскресенье идти, чтобы с буфетом и концертом, как полагается, — смеется женщина.

***

Сын Игоря в этом году выпускается из одной из столичных гимназий. По словам подростка, еще с начала года у них гораздо чаще стали проходить информационные часы на темы патриотизма и «правильного жизненного выбора», с призывами поступать в учебные заведения «для настоящих мужчин» приходят то представители МЧС, то милицейские начальники.

— Он у меня парень довольно импульсивный, поэтому договорились так: школа в последние два года — это только оценки в аттестате, больше ничего, тем более, что его последний любимый преподаватель по математике уволился еще в прошлом году.

Так что, когда классная или завуч заводят волынку о гражданской позиции и о том, чтобы юные неокрепшие умы не поддались деструктивному воздействию, он просто пропускает эти беседы мимо ушей.

***

— У моей старшей дочки, а она девятый класс заканчивает, полный бардак, — рассказывает многодетная мама из Гомеля. — Завуч, которая ведет у них английский язык, возглавляет участковую избирательную комиссию, и за последнюю неделю она на занятиях вообще не появлялась ни разу — то у нее инструктаж, то педсовет, то еще какие-то загадочные мероприятия.

А другие учителя частенько вместо того, чтобы вести урок, жалуются детям, как с ними тяжело (а у нас не самый переполненный и далеко не самый сложный класс), как их не уважают родители и какие нынче у педагогов нагрузки высокие, а зарплаты маленькие. Я говорю дочке: ну, и вы им пожалуйтесь, что материал дают абы-как, поэтому в школе все отсиживают время, а учатся и знания получают — с репетиторами.

***

В некоторых школах Борисова, Несвижа, Гомеля, рассказывают читатели «Салідарнасці», со старшеклассниками проводят «предреферендумные» беседы с предупреждениями об ответственности за участие в несанкционированных мероприятиях и со странными просьбами донести до родителей, как важно «проголосовать за будущее».

Также учеников активно задействуют в «мероприятиях по укреплению патриотизма». Причем речь идет не о разовых акциях — в школах с начала февраля объявлен месячник гражданско-патриотического воспитания.

Где-то рассказывают о прелестях службы в белорусской армии после Военной Академии, где-то отправляют в забеги, посвященные Году исторической памяти, где-то дают примерить обмундирование, «подержать автомат Калашникова и разобрать на время пистолет Макарова».

Так 22 февраля прошел «Урок мужества» для 10-11-классников столичной СШ 49. Фото minsk.edu.by

— У нас объявили «разнарядку»: минимум пять человек от каждого класса должны прийти в день референдума на праздничную концертную программы «Мая радзіма — Беларусь», и на возражения детей, что у них свои дела, спортивные секции, дополнительные занятия и так далее учительница отвечает в духе: «Нужно обеспечить явку, вы что, хотите, чтобы меня премии лишили?» — говорит мама школьника из Гомеля. — Мы ребенку сказали, что заставить его никто не может, но многие ли родители будут отстаивать интересы детей, или махнут рукой — не знаю.

Еще в одной гомельской школе участия в культмассовой программе не требуют, зато вдруг, в середине третьей четверти, озаботились школьной формой — напомнили родителям и ученикам, что деловой стиль обязателен, и пригрозили проверками с «неудом» в дневниках за неподобающий внешний вид.

***

— Не перестаю радоваться, что я не в системе образования, — говорит бывшая учительница русского языка и литературы, уволившаяся после избирательной кампании 2020 года. — Как ни общаюсь с бывшими коллегами, они жалуются, что становится только хуже. Сейчас, судя по разговорам, атмосфера вообще невыносимая: тотальная подозрительность, страх, желание выслужиться и подсидеть другого.

Только в школе, где я работала, за полтора года стало на пятерых хороших, крепких педагогов меньше. В колледже, где преподает знакомая, посреди года «ушли» за подписи за альтернативных кандидатов нескольких методистов, а вдобавок и мастера, который вёл выпускную группу. И заменить его некем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(20)