Улицкая: «Точка была в 1917 году, когда товарищ Ленин захватил власть. Дальше проект развивался абсолютно логично»

Российская писательница, которая последние полтора года живет в Берлине, – о том, в какой момент Россия пришла к этой войне. И о двух рукавах русской культуры.

О уехавших и оставшихся

– Есть такая фраза, что в России все меняется за один год, и ничего – за сто лет. Все, что мы переживаем, уже было, – рассуждает Людмила Улицкая в эфире подкаста Совещательная комната. – 100 лет назад русская культура разделилась на два рукава: уехавших и оставшихся.

Судьба уехавших – это судьба Бунина, Набокова, который вырос в изгнании, и многих других русских писателей, которые составили зарубежную ветку русской литературы. Потом изменились времена, и эта зарубежная русская литература вернулась на родину с большим триумфом.

Я думаю, что то, что происходит сейчас, это напоминает. Хотя таких ярких фигур, которые были 100 лет назад, сегодня я не вижу.

В конце концов, Сорокин, Пелевин, Улицкая… будут писать где-то за границей, а наши соотечественники будут читать наши книжки, как когда-то мы читали в свое время привезенные из-за границы в чемоданах сочинения Набокова.

…Пока что другую культуру представляет Прилепин. Посмотрим, что он нам нового предъявит.

Но, насколько я знаю, в основном очень многие яркие фигуры – писатели, художники – сегодня покинули Россию.

В какой момент Россия пришла к войне 2022-го

– Такой точки не было. Эта точка была в 1917 году, когда товарищ Ленин захватил власть. Дальше проект развивался абсолютно логично. Какими-то временами более жестко. Какими-то – были ослабления.

Но, в принципе, это власть, в основе которой лежит сила спецслужб. Мы живем в стране, которой руководят спецслужбы. Сегодняшний президент страны – выходец из спецслужб.

До тех пор, пока не профессионал будет у власти – инженер, врач (человек человеческой профессии) – будет так, как оно сейчас идет.

К сожалению, трудно обойти генетику российской власти. А ее генетика – спецслужбы.

Почему современные власти не анализируют историю, ненавидят память о репрессиях

– «Кто владеет настоящим, тот владеет прошлым. Кто владеет прошлым, тот владеет будущим». Сегодня они переписывают историю в соответствии со своими интересами. Но история движется и, думаю, им вряд ли понравится то, что будет написано о них через 50 лет.

История достаточно безжалостная в этом отношении.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(30)