Общество
Николай Чернявский

Участники гей-прайда в Минске отделались минимальными штрафами в 17,5 тысяч рублей

Все семь задержанных участников гей-парада 17 мая были оштрафованы и освобождены из-под ареста в здании суда Первомайского района.

Суд признал семерых участников Славянского гей-прайда, включая членов Оргкомитета Санкт-Петербургского гей-прайда Дмитрия Милькова и Александра Шереметьева, задержанных в Минске в минувшую субботу, виновными в совершении административного правонарушения, связанного с участием в несанкционированном публичном мероприятии, и оштрафовал на минимальную сумму в размере 17 500 белорусских рублей (0,5 базовой величины), сообщает GayRussia.Ru.

Можно сказать, что суд поступил в отношении геев неожиданно гуманно. Представители белорусской оппозиции таким небольшим штрафам могут только позавидовать. К примеру, на днях за «нецензурную брань» на 700 тыс. был оштрафован политик Александр Козулин, а два молодофронтовца вынуждены были заплатить за вывешивание национальных флагов 525 тыс. и 1 млн рублей.

Отметим также, что на упомянутом гей-параде произошла пикантная ситуация. Дело в том, что на акцию в знак протеста пришел журналист информационного агентства «БелаПАН» Василий Семашко, который принес собой куриные яйца. Как отмечает в своем блоге фотограф Юлия Дорошкевич, журналист скандировал «Беларусь без пидорасов» и рассказывал, используя ненормативную лексику, на камеры коллег, как ему не нравится метод половых отношений людей нетрадиционной ориентации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)