Убийцы «пуховичского поджигателя» живут под домашним арестом и ждут амнистии

Почти месяц после окончательного приговора содержатся под домашним арестом двое убийц "пуховичского" поджигателя, милиция сняла посты охраны с их домов.

"У нас нет решения суда о том, что им нужно менять меру пресечения. Мы знаем, что около месяца назад приговор им был оставлен в силе, но документов об этом у нас нет", сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в понедельник в РУВД Житковичского района Гомельской области.

В РУВД также сообщили, что "у милиции нет претензий к поведению осужденных. Мы не зафиксировали нарушений. Осужденные регулярно звонят нам, мы их проверяем. Не было зафиксировано, чтобы они пили".

Собеседники агентства также сообщили, что "милицейские посты, которые охраняли осужденных, пока они были подозреваемыми, сняты. Домашний арест не предусматривает круглосуточной охраны осужденных".

Отвечая на вопрос, не боится ли милиция, что осужденные сбегут из-под домашнего ареста, в милиции сказали: "Так решил суд".

Собеседники агентства также косвенно подтвердили информацию о том, что убийцы "пуховичского" поджигателя ждут амнистии. В РУВД сообщили, что не помнят, чтобы приходилось охранять убийц, к которым применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы. "Был один случай более 10 лет назад, когда под домашним арестом в районе находился человек, осужденный за кражу".

Как ранее сообщало агентство, 9 июня Верховный суд Белоруссии не удовлетворил кассационную жалобу убийц "пуховичского" поджигателя и оставил в силе приговор Гомельского областного суда.

Рассматривал кассационную жалобу двух сельских жителей, обвиненных в убийстве односельчанина, заместитель председателя ВС Беларуси Валерий Калинкович.

Как ранее сообщало агентство со ссылкой на Гомельский областной суд, 14 апреля 2009 года суд приговорил двоих из обвиняемых в убийстве "пуховичского поджигателя" к 5 и 3 годам лишения свободы, еще двум обвиняемым в пособничестве в убийстве он переквалифицировал статью и назначил 2 и 5 лет ограничения свободы. Государственный обвинитель в ходе прений сторон просил суд назначить первым двум обвиняемым по 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в условиях усиленного режима и еще двоим — по 8 и 8,5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, несмотря на расхождение с судом по вопросу сроков наказания, не подавал жалобу на решение суда.

В начале января 2009 года были арестованы 3 жителя деревни Пуховичи по подозрению в убийстве односельчанина, им было предъявлено обвинение по ч. 2 п. 15 ст. 139 (убийство, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса Белоруссии. В конце февраля обвинение в убийстве было предъявлено еще одному фигуранту — местной жительнице. Экспертиза признала 4-х обвиняемых в убийстве вменяемыми.

31 декабря 2008 года в Пуховичах был обнаружен обожженный труп ранее неоднократно судимого, в том числе и за поджоги, местного жителя. Было установлено, что ему было нанесено несколько смертельных ударов обухом топора по голове, потом труп был подожжен. В феврале обвиняемым была изменена мера пресечения на домашний арест.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)