Вкус жизни

Влада Веснич

У сердца тоже есть возраст. Вот как помочь ему не стареть

Как и мы сами, наше сердце тоже стареет, и нередко быстрее за нас самих. Рассказываем, что помогает сохранять его здоровым и молодым.

Возраст сердца характеризует, насколько у его обладателя высок риск получить инфаркт или инсульт. На эту цифру влияют многие факторы, среди основных назовем возраст самого человека, уровень его кровяного давления и холестерина, а также его стиль жизни и привычки, рассказывает HuffPost.

Проверить, сколько лет вашему сердцу, можно на специальных сайтах – например, тут. Если вы получите цифру, которая более чем на пару лет отличается от вашего паспортного возраста, у вас повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний и следует принять меры, чтобы его снизить. Вот несколько советов.

Бросайте курить

Guardian называет такие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний: курение, высокое кровяное давление, злоупотребление алкоголем, высокий уровень холестерина и ожирение.

Так что начинайте свой путь к здоровому сердцу с отказа от курения. Многие с ним не справляются, поэтому не бойтесь обращаться за помощью: успешнее всего от табака отказываются люди, которые получают психологическую поддержку и используют специальные препараты – например, никотиновые пластыри, спреи и жвачки.

Снижайте уровень холестерина

Речь идет о холестерине-ЛПНП, в обиходе его называют «плохим» холестерином. Чем больше факторов риска для сердца вы выявили в ходе теста, тем ниже должен быть ваш холестерин.

BetterHealth Channel пишет, что при отсутствии прочих факторов риска уровень холестерина в крови должен не превышать 5,5 ммоль/литр, но лучше не доводить до этих цифр и ориентироваться на 3-4 ммоль/литр. А вот если у вас повышенное кровяное давление, диабет или уже диагностированное сердечно-сосудистое заболевание, или если вы курите, лучше, чтобы холестерин был меньше 2 ммоль/литр.

И боритесь с повышенным давлением

Идеальное кровяное давление находится в промежутке между 90/60 и 120/80, если же оно постоянно превышает 140/90, можно говорить о гипертонии. Давление растет по мере того, как вы становитесь старше и полнее, начинаете меньше двигаться, пить больше алкоголя и есть больше соленой пищи.

Склонность к гипертонии может передаваться генетически. В таком случае даже если вы молоды, стройны и едите только здоровую пищу, вам могут быть нужны лекарства, чтобы не допускать высокого давления.

Помните про важность тренировок

Два с половиной часа умеренной физической активности в неделю снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний на треть. Речь идет о тренировках, которые ведут к повышению температуры тела, когда вы чувствуете, что ваш пульс ускоряется и вы дышите чаще.

Полезны и энергичные тренировки, быстрый бег или HIIT, когда вы дышите так быстро, что вам сложно разговаривать.

Интенсивные тренировки полезнее для сердца, чем спокойные, но и спокойные занятия лучше, чем ничего. Поэтому если у вас нашлось время не на пробежку или тренажерный зал, а только на небольшую прогулку, не стоит им пренебрегать – ваше сердце скажет вам спасибо.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(5)