Турарбекова: «Послов осталось на три дня»

По мнению политолога, для внешней политики Беларуси — это банкротство.

Роза Турарбекова

— Послов осталось на три дня, — пишет историк и политолог Роза Турарбекова. — Показательно и поучительно. Если Лукашенко не поднимал трубку в 2020 году, когда ему позвонила Меркель, то в 2024 году фактически европейское (второе после российского) направление сжалось в пять раз и почти исчезло.

Для внешней политики Республики Беларусь — это банкротство. Потому что именно европейское направление давало основание говорить о наличии внешней политики и независимости. Вот она на глазах исчезает. Никакие восточные партнёры не могут это компенсировать. Просто на карту посмотрите и всё.

МИД Беларуси — это тяжело больной орган. Если болен МИД, то диагноз —угроза суверенитету и независимости — вполне оправдан.

Это я ещё здесь не пишу про Союзное государство. Китай не был и не станет второй опорой. Снова-таки посмотрите на карту. Про Украину я уже и не говорю.

Напомним, Лукашенко освободил от должностей послов в Швеции (по совместительству Норвегии), Финляндии (по совместительству Дании), Германии и Кыргызстане.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(31)