Общество
Марина Гуляева, ”Белгазета”

«Театр превратился в казарму»

Актер Олег Гарбуз, являющийся одним из главных действующих лиц конфликта, рассказал, почему на самом деле не явился на спектакль, сколько зарабатывает в Купаловском, и зачем ему нужен гидрокостюм.

- В интервью «Еврорадио» директор театра сказал, что вы «про…ли спектакль». Вы действительно это сделали?

- Стратегическая ошибка Николая Михайловича, которую он совершает постоянно, в том, что он выносит сор из избы. Я не понимаю: чей он друг? мой или медведя?

Я готов сказать Николаю Михайловичу, что я не «про…л» спектакль. Мне действительно стало очень плохо во время работы, которую я выполнял накануне. Хорошо, что не умер.

Но правда заключается еще и в том, что я упустил из виду, что вечером играю в спектакле. Вообще, это стало характерным, что актеры театра вспоминают о своих спектаклях буквально в последний момент.

- Вы просто забыли о спектакле?

- Не то чтобы забыл, я просто не увидел его на доске расписания, где у нас вывешиваются спектакли и перечни занятых в них актеров. А не увидел потому, что на этой же доске висело объявление о том, что у нас выезд с «Паўлiнкай» в Белорусский аграрный университет.

Подчеркиваю, выезд в университет, который находится в Минске. У нас в последнее время стали практиковаться такие чудовищные выезды. Это просто маразм, такого не должно быть!

Если люди учатся здесь, почему они не могут прийти и посмотреть спектакль в театре? А все потому, что спускается некий план, по которому нужно куда-нибудь вывозить спектакли. И они решили нас катать по Минску.

Ну ладно Барановичи - там люди, может, действительно никогда не видели «Паўлiнку». Но в Минске! В актовом зале какого-нибудь вуза!

- Вы участвовали в таких спектаклях?

- Конечно, и это просто ужасно. За кулисами стоят несколько ширм, и ты там переодеваешься…

- Это можно считать издержками профессии. В конце концов, главное, что увидит зритель…

- Нет, это не издержки профессии. Так быть не должно! Именно поэтому, когда я увидел объявление об очередном выездном спектакле, у меня все вылетело из головы, и я не посмотрел на расписание. А потом просто замотался - была масса другой беспрерывной работы.

- А потом вам действительно стало плохо?

- Это правда, ко мне приезжала «скорая». Все совпало: и моя загруженность, и плохое самочувствие, и сложившаяся в последнее время атмосфера в театре.

- Вы впервые пропустили спектакль?

- Впервые.

- Сожалеете?

- На собрании мои коллеги сказали: то, что Гарбуз не пришел на спектакль, это не то чтобы хорошо, но, вообще-то, нужно было бы всем договориться и не прийти. В том-то все и дело, что на собрании говорили не о том, что я «про…л» спектакль, а о том, что в театре стало просто невозможно работать. Театр превратился в казарму.

- Можно привести пример?

- Скажем, в 23.00 мы должны покинуть театр. Раньше мы буквально ночевали в театре, а сейчас приходит вахтер и требует, чтобы мы ушли.

Театр для актера должен быть домом, и если актер хочет работать по ночам, то в этом нет ничего крамольного. Мы капустники репетировали по ночам! Театр не режимное учреждение.

- Возможно, все делается с целью навести в театре некую дисциплину?

- Но если это доводится до такой степени, что… Приходит ко мне мой друг, актер Анатолий Кот, который сейчас работает у Армена Джигарханяна. А директор театра задает вопрос: «Что посторонние делают за кулисами?»

Этого «постороннего» знают все в нашем мире, он пришел в театр, и я не понимаю, почему его нужно выгонять! И ведь такие примеры не единичны.

Говорилось на собрании и о том, что актеры не хотят работать в новых постановках, потому что элементарно скучно. Когда люди видят фамилию режиссера, они знают, с чем они столкнутся, и, как правило, не ошибаются. Будет скучный процесс и скучный результат, не будет совместного творчества. Спектакль будет просто сбиваться.

Часто, увидев на доске расписания свою фамилию в готовящемся спектакле, люди говорят: «О, ё-моё! Опять эта кабала на три месяца!»

Так что о том, что я пропустил спектакль, на собрании говорилось первые три минуты.

- Возмущались только молодые актеры?

- Даже актеры старшего поколения говорили, что это невозможно. Спрашивали, почему на репетициях Николая Пинигина совершенно другая атмосфера? И почему на других спектаклях такого нет? Как сказали эти актеры, театр вообще должен извиниться перед Пинигиным.

- А что произошло?

- Режиссер ведет спектакль от начала и до конца, выпуская его в том виде, в котором считает нужным. Насколько мне известно, от последних репетиций «Пiнскай шляхты» Пинигина отстранили, а на втором спектакле он просто вышел из зала и уехал в Питер.

Еще на собрании один актер признался, что были ситуации, когда он в последний момент вспоминал, что у него сегодня спектакль. Я не знаю, как в других театрах, но в нашем сам театр перестал занимать главное место в жизни актера.

Я работаю в Купаловском двенадцатый год. И в самом начале фактически жил здесь, все время что-то делал, делал… Но постепенно интерес к театру становился все меньше. Говорят, мол, мы бабки зашибаем на побочных заработках…

- Разве нет?

- Лично я не ставлю себе цель заработать деньги. То, что я ищу работу и нахожу ее, - да. Но вопрос денег является второстепенным.

Так вот, когда нас упрекают в том, что мы зарабатываем где-то в других местах, что мы бросаем театр, это неправда. Не мы бросаем театр - театр бросил нас несколько лет назад. И не нужно обвинять актеров, которые ушли на полставки: если бы они не любили этот театр, они бы вообще ушли.

В прошлом году я сам хотел уйти на полставки, но не сделал этого по той же причине, что и другие актеры: я люблю театр им. Янки Купалы и верю, что когда-нибудь в нем произойдут перемены к лучшему.

- Почему вы хотели уйти на полставки?

- Появились требования: если едешь на съемки - напиши заявление на отпуск за свой счет или еще какую-нибудь бумажку. Раньше такого никогда не было: если у тебя есть «окно» - езжай куда хочешь! Никто никогда не требовал никаких отчетов и объяснений, главное - предупреди.

- В любой сфере подчиненные редко бывают довольны требованиями начальства…

- Одна из наших актрис, которая уже уволилась, была занята в известном проекте «Свободный театр», о спектаклях которого много писали и пишут. А зачем руководству лишние проблемы? Лучше перестраховаться, обезопасить себя: мол, мы ничего не знаем, актеры были в отпуске.

На собрании много говорилось и о репертуаре, о том, что некоторые спектакли нужно убирать: и зритель не ходит, и работать в них неинтересно. Дударев - хороший драматург, но эти бесконечные клоны… Вот уже четвертый - «Ядвига»… Если такие вещи все-таки делаются, то должна быть очень хорошая историческая проработка.

- Какова реакция руководства театра на высказанное актерами недовольство?

- Как потом говорили актеры, это был разговор слепого с глухим. Да, видимо, они осознали, что в театре есть проблемы, что труппа недовольна репертуаром. Но я не уверен, что они сделали вывод из слов актера, сказавшего, что театр превратился в казарму.

Понимаете, актера нужно беречь. Я уже научился беречь себя сам - не верю в то, что театр мне когда-нибудь поможет. Театр может только эксплуатировать.

Сколько раз я просил купить мне на «Эрыка XIV» гидрокостюм! Четыре года прошу! Чтобы мне элементарно было тепло, ведь на сцене устанавливается бассейн, зимой вообще очень холодно…

В гримерках в такой период нужно долго решаться, чтобы раздеться: сыро, холодно. Раньше у нас были обогреватели, а сейчас их забрали, т.к. на всем экономят. В театре почти постоянно нет горячей воды!

То, что случилось, это закономерно. Я не говорю, что я ангел, я действительно сорвал спектакль и прошу зрителей меня простить. Сорвал не по злому умыслу. Но это позволило вскрыть нарыв, люди встали и сказали то, что давно хотели сказать.

…В конце собрания я вдруг понял, что так и не сказал ответного слова. Я встал и сказал: «Если хотите, я заберу у вас эту справку из больницы и делайте со мной что угодно! Хотите - увольте на фиг отсюда, хотите - взимайте с меня эту неустойку! Правда, я не знаю, сколько лет при моей актерской зарплате я буду ее выплачивать…»

- Какова ваша зарплата?

- Около 300 долларов.

- Что значит «делайте что хотите»? Вам наплевать?

- Если бы мне было наплевать, я бы давно уже «свинтил» из театра. Мне есть чем заняться.

Но я люблю этот театр. И то, что сейчас в нем происходит, объясняется поступками определенных людей.

Но я верю, что все должно измениться. Вообще, в этом театре никогда не было никакой грызни, никто никому не сыпал толченого стекла и не давил лимон за кулисами. У нас работают классные актеры и очень хорошие люди.

СПРАВКА «БелГазеты»

Олег Гарбуз родился в Минске в 1970 г. Окончил политехнический техникум по специальности «производство промышленных роботов», Белорусскую академию искусств с дипломом «актёр драмы и кино». Работал в театре «Вольная сцена». Из любимых сыгранных спектаклей в театре им. Янки Купалы - «Тутэйшыя», «Памiнальная малiтва», «Паўлiнка», «Макбет».

Также на эту тему

Николай Кириченко: «Я, как страус, долго прятал голову в песок»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)