Танкович: «Хоть Беларусь является соагрессором, отношение украинцев к беларусам совершенно иное, чем к россиянам»

Известный беларусский шоумен и комик Дмитрий Танкович – о том, как война повлияла на отношение украинцев к беларусам.

На канале Полк Калиновского Танкович, переехавший в Украину 17 лет назад, поделился свежим впечатлением: недавно он был в Харькове и ему приятно было увидеть молодежь, которая начинает говорить по-украински.

– Кстати, я обещаю, в следующий раз буду говорить беларускаю моваю. Ловите меня на слове, – сказал Танкович.

Говоря о ситуации в родной Беларуси, шоумен констатировал: огромное количество людей уезжает из страны и огромное количество сидит в тюрьме.

И мне интересно: а дальше что? Если он останется (Лукашенко – С.), все сядут? Или просто проедет ГУБОПиК и повесит всем решетки на окна? Объявят всю страну тюрьмой?

Дмитрий Танкович

Отметим, что 27 августа зампредседателя Гродненской областной организации ОО «Белая Русь» Светлана Варяница раскритиковала в своем телеграм-канале пропагандиста Григория Азаренка.

Она, в частности, написала: «Я не могу не думать о своих детях, о внуках, о стране. Им жить в Беларуси и дальше. Я не хочу, чтобы моя страна становилась азаренковщиной и бондаревщиной, не хочу, чтобы их запугивали казематами Лубянки и новым Ждановым со Сталиным».

Дмитрий Танкович считает:

– Уже всем понятно, как это закончится (в Беларуси – С.).

Единственная проблема в том, что у нас сейчас забирают то, что очень важно в жизни: забирают наше время, время наших детей.

Дмитрий Танкович

Что украинцы думают о беларусах после начала полномасштабной войны? Танкович отметил:

– Мое мнение: хоть Беларусь является соагрессором в этой войне, мне кажется, отношение украинцев к беларусам совершенно иное, чем к россиянам.

При этом он констатировал, что после начала полномасштабной войны наблюдалось несколько волн изменений отношения украинцев к беларусам.

«Очень сильно» изменилось отношение, когда с территории Беларуси в начале войны выдвинулись российские войска. Но благодаря Полку Кастуся Калиновского и другим добровольцам из Беларуси, воюющим на стороне Украины, точка зрения поменялась.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(100)