Общество

Катерина Батлейка

Стрижак: «У некоторых есть фантазия – въехать в Беларусь через Россию, порешать там вопросы и уехать обратно. Это полный бред»

Правозащитник в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi» – о российской базе МВД, в которой больше трех тысяч беларусов.

Журналисты российской Медиазоны изучили базу розыска МВД и сделали по ней удобный поиск. В ней — 3186 граждан и уроженцев Беларуси. Это политики, активисты, журналисты, добровольцы, политзаключенные и другие беларусы.

— Информация о том, что многие беларусы, которые активно участвовали в протестах, внесены в какие-то общие базы России и Беларуси, была еще с 2020 года, — комментирует ситуацию глава фонда BYSOL Андрей Стрижак. — По некоторым ключевым участникам Следственный комитет и другие структуры даже делали отдельные заявления.

Например, по мне и Алексею Лявончику (правозащитник, сооснователь кампании BY_help — С.) комитет делал заявление, что мы внесены в межгосударственный розыск. И вот как раз на этом примере можно посмотреть, насколько та база, которая есть в публичном пространстве, несовершенна и неполна. Например, в этой базе я есть, а Алексей — нет.

Андрей Стрижак

Это не значит, что он не находится в розыске. Это значит, что конкретно в этой базе его нет. Иногда силовики поступают таким образом, когда хотят сделать мнимую безопасность въезда человека в страну.

Не секрет, что у некоторых беларусов есть бредовая фантазия, что можно въехать через Россию, порешать незаметненько какие-то вопросы в Беларуси и потом обратно уехать. Так вот это — полный бред. Это высокая опасность для тех, кто так или иначе участвовал в протестах.

Человек, который не нашел себя в данной базе, отмечает Стрижак, может быть «на карандаше у спецслужб Беларуси и не вноситься ни в какие базы с целью быстрого задержания на территории России или Беларуси».

— Для тех, кто есть в этой базе — это очередное напоминание, что при выборе места отпуска или маршрута из точки А в точку Б, нужно учитывать опасность задержания себя в небезопасных странах. В зависимости от того, насколько вы крупного калибра интересный человек для беларусских и российских силовиков, это может быть не только Россия и Беларусь.

Мы видели ситуацию с задержанием группы «Би-2» в Таиланде — это методики, которые откатываются прямо у нас на глазах и, вполне возможно, они будут масштабироваться и применяться не только для ключевых участников событий.

Многие беларусы, которые нашли себя в российской базе розыска МВД, гордятся этим. «А почему нет? Хорошая тема», — считает правозащитник.

— Ты попал в одну группу с многими достойными людьми. Эта база содержит в себе розыскные материалы в том числе и на премьер-министров, депутатов парламента европейских стран.

Это говорит о том, что российское правосудие также, как и беларусское, приняло для себя основное правило «не до законов», и начало как сумасшедший принтер штамповать документы преследования людей только за то, что они имеют другое мнение либо хотят демократических перемен в своей стране.

Ничего плохого этического в том, чтобы попасть в эту базу по таким основаниям, нет. Эти люди могут быть спокойны и не считать себя преступниками, а считать, что это такой знак качества.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(18)