Общество

Ирина Дрозд

Стрижак: «Это точка риска для тех, кто ранее, может быть, и не поехал бы в Беларусь, а теперь на это решится из-за паспорта»

Правозащитник и сооснователь фонда BYSOL — о запрете выдавать и продлять паспорта за границей.

Андрей Стрижак

— История с запретом на замену паспорта за границей вполне ожидаемая, — отметил в экспресс-комментарии «Салідарнасці» Андрей Стрижак. — Беларусский режим последовательно с 2020 года обрезает возможности для диаспор и эмигрантов.

Сначала было заявлено, что выборы за рубежом организовываться больше не будут. Второй шаг — это лишение гражданства людей в связи с тем, что они участвуют в «экстремистских формированиях» либо имеют судимость по «экстремистским» или «террористическим» статьям.

И теперь вполне ожидаемая эта история с паспортами.

Помимо паспортов, кстати, есть и еще один важный момент — изменились правила проведения некоторых имущественных сделок.

Часть из них, в частности сделки с недвижимостью и транспортом, в связи с нововведениями можно будет оформить или лично, или на основании доверенности, оформленной в Беларуси. Доверенности, оформленные в других государствах, для ряда операций больше не подойдут.

Это еще один неприятный момент и, думаю, на этом режим не остановится, будет придумывать другие механизмы, чтобы пополнять свой бюджет и ограничивать наши права. У них нет законов и нет предела фантазиям.

Нововведения с паспортами, по словам правозащитника, могут повлиять на некоторые процедуры легализации беларусов в других странах.  

— Это очень мощный сигнал для наших европейских и американских партнеров о том, что проблема с получением или продлением паспортов РБ действительно существует.

Ранее бывали ситуации, когда миграционные службы тех или иных стран отказывали беларусам в получении так называемого паспорта иностранного гражданина, допустим, в Литве и Польше его выдают на основании ВНЖ.

Решение об отказе обосновывали тем, что сначала необходимо пробовать получать паспорт через беларусское посольство. В связи с этим указом, наряду с усложнением получения беларусского паспорта, думаю, процедура получения паспорта иностранного гражданина станет легче.

А поскольку паспорт иностранного гражданина жестко привязан к ВНЖ, наверняка, произойдут изменения и в этом направлении. Потому что сейчас, например, Литва выдает ВНЖ только на год.

Становится более осязаемой и понятной идея создания паспорта Новой Беларуси. Понятно, зачем он вообще нужен.

Сооснователь фонда BYSOL также обращает внимание на риски, связанные с последствиями нововведений.

— В целом, безусловно, это ухудшение ситуации беларусов зарубежья. Прослеживается очень четкая и понятная стратегия на то, как их отрезают от самой Беларуси, потому что считают, что там, за рубежом, никого, кроме врагов, у них не осталось.

Ну и, конечно, есть расчет на то, что те, кто не боится возвращаться в Беларусь, вернутся, чтобы сделать паспорт. И здесь существует определенная ловушка.

Не исключаю, что многие люди, которые даже не в курсе того, что против них есть какие-то материалы следственных дел, могут оказаться в опасной ситуации, то есть приедут менять паспорт себе или ребенку (а у детских паспортов срок более короткий), и совершенно неожиданно попадут в СИЗО КГБ, или на «Володарку», или на Окрестина, или еще куда-нибудь.

Это очередная точка риска для тех людей, которые ранее, может быть, и не поехали бы в Беларусь, а теперь на это решатся из-за паспортов.

Поэтому пользуясь случаем, в очередной раз хочу предупредить о том, что любая поездка в Беларусь представляет собой угрозу и риск, особенно для тех людей, которые общественно активны. Неважно, насколько активны вы были в 2020 году, власть найдет за что вас зацепить, — предупреждает правозащитник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(83)