В МВД объяснили, что надо сделать уехавшим беларусам, чтобы не лишиться гражданства

Спойлер: «вернуться и отбыть наказание».

С 11 июля в Беларуси вступает в силу обновленный закон «О гражданстве». Согласно нему, уехавших беларусов, которые совершили «экстремистские преступления», смогут лишать гражданства.

«Всегда есть выбор: или вернуться на территорию Беларуси и отбыть наказание, или по-прежнему находиться за пределами страны со всеми вытекающими из этого последствиями». Так поправки в закон прокомментировал начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.

— Значит, здесь в первую очередь, на что обращаю внимание, что, во-первых, должен быть вступивший в законную силу приговор суда Республики Беларусь, подтверждающий участие такого лица в противоправной деятельности, как на территории Республики, так и за ее пределами в отношении Республики Беларусь, в первую очередь. Ну а вторая составляющая — это, конечно, лицо должно уклоняться от исполнения приговора, который вынесен в отношении него судом Республики Беларусь и пребывать за пределами Республики Беларусь, — сказал Бегун.

Он считает, что у всех беларусов есть выбор. Например, если лишаться гражданства не хочется, можно вернуться на родину и отбыть наказание.

— Поэтому такая составляющая и такая необъективная критика, что мы будем порождать случаи появления в государстве лиц без гражданства, но, во-первых, эти лица не находятся на территории нашей страны. И, во-вторых, у него всегда есть выбор: или вернуться в Республику Беларусь и выполнить решение суда Республики Беларусь, отбыть в установленном порядке наказание, которое он понес за те преступления, которые совершены на территории нашей страны, или же по-прежнему находиться за пределами страны со всеми вытекающими последствиями, тогда какой это гражданин Беларуси, если он фактически уклоняется от выполнения законного решения суда.

Адвокат Михаил Кирилюк в интервью «Филину» ранее отмечал, что лишение гражданства беларусов вряд ли будет массовым явлением. 

— Лишение гражданства — это символический шаг показать своим сторонникам: вот смотрите, это предатели родины, все, они не граждане. Вы за них голосовать не можете, значит, голосуйте за нас.

Практического смысла для человека, который уехал из Беларуси, в этом нет. Более того, выход из беларусского гражданства — это процедура, которая требует сил, времени, денег. Чтобы получить гражданство ряда иностранных государств, у тебя нет другого способа, кроме как выйти из беларусского.

Беларусские власти никогда не ставили задачу сделать это легко, наоборот, создавали препятствия.

Кирилюк предполагал, что беларусам, утратившим гражданство Беларуси, станет легче жить за границей, потому что это освободит их от определенных манипуляций с документами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(15)