Общество

Беларусам, проживающим за границей, больше не будут выдавать беларусские паспорта

Беларусские дипмиссии больше не будут выдавать паспорта беларусам, проживающим за границей. Обменять паспорт или продлить его срок действия тоже будет нельзя.

Такие изменения предусмотрены указом Александра Лукашенко, текст которого опубликован на его сайте, пишет Зеркало.

Ранее беларусы, постоянно проживающие за пределами Беларуси и состоящие на консульском учете, могли получить или обменять паспорт в органах МИД — то есть в посольствах и консульствах.

Это можно будет делать только «в органах внутренних дел по месту последней регистрации по месту жительства». Есть и хорошая новость для тех, кто уже подал документы о получении нового паспорта за границей, — они будут рассматриваться в прежнем порядке.

Кроме того, исключен пункт о праве дипломатического представительства или консульского учреждения продлевать срок действия паспортов, находящихся за границей, а также обменивать их.

При этом выдача и обмен биометрического паспорта будут осуществляться гражданину, постоянно проживающему за пределами Республики Беларусь, – органом внутренних дел или Министерством иностранных дел, но не дипломатическим представительством или консульским учреждением.

Правительству Беларуси в трехмесячный срок поручено обеспечить приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим указом и принять иные меры по его реализации.

Кроме того,  в соответствии с указом, теперь оформить некоторые сделки с имуществом можно при личном присутствии или на основании доверенности, оформленной в Беларуси.

Например, сейчас не получится через доверенность, оформленную в Польше, выполнить государственную регистрацию или нотариальное удостоверение договоров об отчуждении недвижимости и автомобиля, залоге недвижимости, снятие с учета автомобиля и многих других договоров/сделок, пишет dev.by.

Указ пока еще официально не опубликован. Он вступит в силу после официального опубликования на Национальном правовом интернет-портале.

Тихановская: «Если ваш документ истекает, не стоит возвращаться на родину»

Светлана Тихановская прокомментировала Зеркалу запрет на выдачу беларусских паспортов в дипломатических учреждениях за границей.

Политик сообщила, что она и ее коллеги проводят консультации с правительствами стран, где сейчас живут беларусы. Этот вопрос также будет поднят во время Генеральной ассамблеи ООН. Точных сроков начала выдачи паспортов новой Беларуси политик пока не называет.

Светлана Тихановская уверена, что указ Лукашенко от 4 сентября 2023 года означает отказ официального Минска от консульской помощи гражданам Беларуси.

— Тем самым государство самоустранилось из еще одной сферы жизни, где должно заботиться о гражданах, — считает политик. — Многие важные услуги становятся недоступными — например, нельзя будет поменять паспорт в посольствах и консульствах.

Беларусы, которые не могут безопасно вернуться в Беларусь, рискуют остаться без важнейшего документа для легальной жизни и работы за рубежом.

Светлана Тихановская сообщила, что ее Офис и Объединенный переходный кабинет проводят консультации с теми странами, где находятся беларусы, чтобы решать проблемы на законодательном и исполнительном уровнях.

По ее словам, уже в этом месяце пройдут консультации с Еврокомиссией, политик также намерена поднять этот вопрос перед Европарламентом и во время Генеральной ассамблеи ООН.

— Уже сейчас Польша и Литва выдают проездные документы — так называемые паспорта иностранцев — для беларусов, у которых истек срок действия паспорта, но есть право легально находиться в стране, — говорит Светлана Тихановская. — Также мы ищем решение с легализацией детей беларусских граждан, рожденных после 2020 года не в Беларуси.

Решить возникшую проблему может ускорение процесса работы над паспортом новой Беларуси, который в начале августа был презентован на конференции «Новая Беларусь». Но пока даже приблизительных сроков выпуска документа и перспектив его признания правительствами иностранных государств Светлана Тихановская не называет:

— Это процесс не быстрый, и здесь нам нужна будет помощь всех беларусов, которые живут за рубежом. Нам необходимо будет заручиться поддержкой правительств стран, где проживают беларусы. Мы надеемся, что паспорт сможет решить ряд проблем с легализацией.

Светлана Тихановская также обратилась к беларусам с просьбой не паниковать и не совершать опрометчивых поступков из-за отказа официального Минска выдавать паспорта за границей:

— Даже если ваш паспорт истекает, не стоит возвращаться на родину, если вам грозит преследование. Ведь ни один документ в мире не стоит человеческой свободы. Главное — позаботьтесь о себе и своей безопасности. Ведь люди — это главная ценность Беларуси.

Теперь консул может только изъять паспорт. Что означает новый указ для беларусов, уехавших из страны?

Очередное решение властей, которое поражает в правах беларусов.  Лукашенко подписал указ, которым изменил порядок выдачи документов в посольствах и консульствах за границей. Теперь там нельзя продлить или получить паспорт. Как же быть? Комментирует юридическая служба БАЖ.

У беларусов, проживающих за рубежом, до сих пор была опция: продлить срок действия или обменять паспорт в дипломатических учреждениях Беларуси той страны, где ты сейчас находишься.

Это позволяло не возвращаться на родину, где грозит преследование по политическим мотивам. Однако теперь режим принял решение упразднить такую возможность.

— Это действительно относится к вопросу возможности получения паспортов для граждан, находящихся вне Беларуси, — подтвердила юридическая служба БАЖ. — Ранее у граждан РБ была возможность получить паспорт при постановке на консульский учет.

Это касается как тех, кто обладает паспортом серии РР, то есть постоянно проживает за пределами страны, так и тех, кто официально проживает в РБ, но временно находится за границей. Ко второй группе относится большое число выехавших после 2020 года.

У консульской службы имелось только одно формальное основание отказать в продлении срока действия паспорта или выдаче нового: если человеку был запрещен выезд из Беларуси.

— Сейчас же у консульств в принципе исчезли полномочия обменивать паспорта или продлевать срок их действия, — подчеркнули юристы. — Единственные процедуры, которые консулы могут производить с паспортами, это изымать их и выдавать свидетельства на возвращение в Беларусь.

Многие беларусы, находящиеся за границей, отреагировали довольно резко: зачем же тогда вообще нужны посольства и консульства? Обслуживать сторонников режима?

Как считают в юрслужбе БАЖ, сейчас нашим согражданам остается искать возможность получения иных документов в стране пребывания. Это зависит от местного законодательства: могут быть формы международной защиты (статус беженца, если доказано политическое преследование) или проездные документы (как в Литве или Польше).

— Разумеется, эта ситуация ставит беларусов в крайне неблагоприятное положение, в первую очередь тех, кто не может вернуться в Беларусь, — заметили юристы.

Когда вступают в силу изменения? По словам юрслужбы БАЖ, с момента официального опубликования — то есть размещения на сайте Национального правового портала (документ на pravo.by появился днем во вторник, 5 сентября).

В то же время те, кто ранее обратился в консульство и у кого приняли документы на продление срока действия паспорта или его замены, еще смогут оформить процедуру, считают юристы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(31)