Кризис
Дмитрий Новицкий, Евгений Новицкий, ”Комсомольская правда в Белоруссии”

Стоит ли продавать-покупать машину в кризис?

Народ деньги считает. И задешево ничего своего не отдаст, лучше себе оставит.

Ситуация первая. Никто не покупает

Василий Ш. Поменять машину решил еще в прошлом октябре.

— У меня Citroen Xantia, дизель. Снял с учета, дал объявление, гонял четыре раза на рынок — результат нулевой! Машин море, а цены! Цена на машины за три месяца упала процентов на двадцать. Если кто и звонил, то предлагали такую цену, что выгоднее продать автомобиль по запчастям, чем отдавать задарма.

Поэтому сейчас ставлю на учет Citroen опять на себя, подремонтирую немного и буду сам дальше ездить. Денег насобираю, куплю себе другую, а на этой пусть жена учиться ездить. Это лучше, чем за копейки продавать!

ВЫВОД: Народ деньги считает. И задешево ничего своего не отдаст, лучше себе оставит. А на добротной старенькой тачке можно еще лет 5 — 10 проездить.

Ситуация вторая. Подержанные иномарки подешевели

Сергей Лаведко, индивидуальный предприниматель (перегонщик машин из Европы со стажем).

— Немного упали цены на б\у машины в Германии, подешевело топливо в Европе, соответственно — меньше затрат на пригон. Курс евро к доллару был совсем недавно минимальным, поэтому многие воспользовались моментом, пригнали по три — пять машин, сейчас распродают. Зимой на рынках затишье, не сезон, но к весне, я думаю, ситуация оживится.

Непонятная ситуация с кредитами не способствует продажам дорогих, свежих машин. Поэтому все будут делать акцент на "народные", недорогие машины в возрасте.

А вообще, я вам скажу, хорошая машина с небольшим пробегом в отличном состоянии всегда стоила денег! "Трупы" из-под забора стоили копейки, а сейчас стоят еще дешевле, вот на них цена упала, и будет падать. Нормальную машину за 50% ее реальной стоимости не купишь. Чудес на свете не бывает!

ВЫВОД: Если нужна машина и есть деньги, покупайте сейчас, к лету все побегут на рынок в Малиновку, и цены взлетят.

Ситуация третья.

Цены на новенькие авто упали, но это ненадолго

Конец 2008-го — начало 2009-го аттракционом неслыханной щедрости войдут в автомобильную историю Беларуси.

Новый дизельный Passat за 20 тысяч долларов, Volvo S40 за 12990 евро, китайский Great Wall Hover за 50 миллионов рублей, скидка на KIA до 4500 долларов.

— Декабрь 2008-го стал рекордным для марки Volkswagen: продано более 800 автомобилей, — говорит Александр Демидович, руководитель отдела маркетинга импортера VW в Республике Беларусь. — Люди начали рассматривать машины как способ вложения денег. Дилеры нашей марки работают практически без маржи. Например, подержанный VW Polo 2007 года выпуска в Германии стоит около 8500 евро. С такой цифры начинается цена на новую машину в Беларуси, и долго она не продержится.

Тотальные распродажи начались не от хорошей жизни, а от огромных складов: как правило, чем больше склад, тем ниже цены. Дилеры спешат избавиться от автомобилей, выпущенных в 2008-м году, потому что в 2009-м их ждут тяжелые времена.

От 30 до 60% новых машин продавалось в кредит, получить который стало значительно тяжелее. Сейчас процентная ставка валютного кредита колеблется от 16 до 24%, о рублевом банки даже не заикаются. В такой ситуации снижение спроса неизбежно, поэтому дилеры готовы поступиться прибылью, чтобы заполучить покупателя.

Продажи новых машин упадут не только из-за драконовских процентов по кредитам: вырастут и заводские цены на автомобили. Audi, Volvo, Skoda, Ford — это далеко не весь список автопроизводителей, заявивших о повышении цен в среднем на 5 — 10%. Но это касается машин, собранных в новом, 2009-м году. Их в белорусских автосалонах пока нет: выход на рынок многих моделей специально задерживается, пока не распродан склад-2008. Надолго ли хватит запасов?

— По моей оценке, многие дилеры продержатся еще два-три месяца — рассказывает Владислав Смирнов, заместитель директора ООО "Вуатюр де Франс" — нам в этой ситуации проще, ведь пока цены на автомобили Citroen повышаться не будут. Но мы тоже уменьшим склад: вместо 60-70-ти машин будем держать около 30.

Некоторые особо мелкие игроки автобизнеса целиком и полностью перейдут на схему пятилетней давности: парочка машин в шоу-руме и работа под заказ со стопроцентной предоплатой. Автомобильные дилеры будут выживать за счет торговли запчастями и оказания сервисных услуг, цены на которые выросли на пресловутые 20%.

— В 2009 году тяжело придется не только дилерам, но и производителям. Очень неясное будущее у SAAB, судьба SsangYong под вопросом, есть проблемы у многих других фирм, — консультант холдинга "Атлант-М" Дмитрий Перлин уверен, что в ближайшем будущем скидки на новые машины появятся только в случае банкротства производителя.

А белорусам настало время спускаться с небес на землю. По оценке специалистов, в 2008 году на рынке РБ было продано более 30 тысяч новых автомобилей. Прогноз на 2009-й: откат на уровень 2003 — 2005 годов. Тогда рынок новых машин не превышал 5 тысяч в год

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)