США продлили санкции против «Белавиа»

Запрет на обслуживание и ремонт деталей и оборудования производства США, которые стоят в самолетах «Белавиа», будет действовать еще 180 дней.

Министерство торговли США продлило экспортные ограничения в отношении авиакомпании «Белавиа». Об этом говорится в сообщении ведомства, размещенном 12 июня в сборнике официальных документов американского правительства.

Как сказано в документе, который будет официально опубликован и вступит в силу 13 июня, Министерство торговли США продлевает на 180 дней отказ в экспортных привилегиях для «Белавиа».

В частности, согласно ограничениям, для всех мировых сервисных компаний установлен запрет на обслуживание и ремонт деталей и оборудования производства США, которые стоят в самолетах «Белавиа». Это касается в первую очередь самолетов Boeing и Embraer, находящихся в парке авиакомпании.

Изначально ограничения в отношении «Белавиа» были введены в июне прошлого года сроком на 180 дней, потом они были продлены 13 декабря.

«Белавиа» сейчас продолжает организовывать рейсы на самолетах американского производства вопреки ограничениям, введенным США после военного вторжения России в Украину при поддержке режима Лукашенко. В частности, продолжают выполняться рейсы в Россию, Грузию, Египет, Катар, Турцию, ОАЭ и другие страны.

Отметим, что на «Белавиа» санкции накладывались трижды: первый раз летом 2021 года после посадки самолета Ryanair. Второй раз во время миграционного кризиса, когда «Белавиа» обвинили в содействии этому. Тогда на европейские активы авиакомпании были наложены санкции, и компаниям-гражданам ЕС было запрещено предоставлять какие-либо финансовые средства для «Белавиа».

На тот момент у белорусской авиакомпании был парк из 29 самолетов, но владела она только 20. Остальные самолеты «Белавиа» брала в лизинг от европейских организаций. Сегодня из 29 самолетов в авиапарке компании находится 13-14 самолетов, остальные пришлось отдать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(20)