«Специалисты по разоблачению выдуманных врагов, встретившись с настоящим противником, обычно теряются»

Поучительная история о том, как мнимый недруг превратился в настоящего.

«Когда он находил совсем ложный или самый незначительный повод подозревать покушение на свой сан, он вел следствие без конца, смешивал правду и неправду и свирепостью превосходил, пожалуй, Калигулу», — Письма к дочери рассказывают очередную поучительную историю о римском императоре Констанции.

А также о нотарии Павле, выполнявшем роль генерального прокурора при императоре.

— При таком императоре лучше всего делать карьеру получалось у людей, которые умели найти ему новых врагов. Вот нотарий Павел был в этом смысле выдающийся человек. Настоящий художник. Он мог раскрыть для своего императора заговор где угодно. Особенно там, где никакого заговора не было.

Если уж Павел начинал следствие, то у невиновных не было никаких шансов. «Он обладал удивительным умением выискивать тайные пути на погибель людям».

Говорят, что не было во времена Констанция случая, чтобы кого-нибудь оправдали. Потому что «у нас никого просто так не арестовывают». Если уж человека арестовали, так значит в чем-нибудь он обязательно виноват.

Сколько врагов нашел для своего императора Павел, достоверно не известно. Как-то вот никто не удосужился вести такую статистику. Зато, вполне достоверно известно, что в результате борьбы с внутренними врагами из всех родственников у императора остался один только двоюродный племянник Юлиан.

Этот Юлиан командовал римскими войсками в Галлии и добился больших успехов в защите римских границ от германцев. А это, согласись, было очень подозрительно. Сегодня он воюет против варваров, а завтра решит воевать против своего императора.

И, конечно, Павел не мог пройти мимо такой замечательной возможности разоблачить для своего императора еще одного врага. Вместе с другими специалистами по раскрытию заговоров он убедил Констанция, что верить родственнику нельзя. Благо, учитывая характер императора, долго убеждать не пришлось.

В общем, по совету друзей, император приказал Юлиану отослать свою армию в его императорское распоряжение. Потому что разоблачать выдуманного заговорщика все-таки гораздо удобнее, когда у этого заговорщика нет под рукой армии.

И вот тут случилась неприятность. Оказалось, что солдаты Юлиана не хотят, чтобы их генерала разоблачали. Войско подняло бунт, провозгласило Юлиана новым императором и двинулось на Константинополь.

Хорошо так, между прочим, двинулось. Императорские войска, которые должны были остановить мятежников, вместо этого перешли на сторону нового императора. Император от этих известий так расстроился, что заболел и скоропостижно скончался.

Юлиан без боя вошел в Константинополь.

Потому что специалисты по разоблачению выдуманных врагов, встретившись с настоящим противником, обычно теряются. В отличие от настоящего противника, выдуманные враги не умеют сопротивляться.

Надо тебе сказать, что Юлиан не был человеком, склонным к излишним жестокостям. Большинство приближенных своего предшественника он либо просто уволил, либо отправил в ссылку. Но вот проявить милосердие к Павлу у императора не получилось.

Я не уверен, что он хотел проявлять милосердие, но даже если бы и захотел, все равно бы ничего не вышло. Уж слишком много людей хотели крови бывшего главного государственного обвинителя. Вместе с парой других специалистов по разоблачению заговоров Павел был приговорен к казни. Пал с самых высот на самое дно, как та крыса, которую соколы сбросили на ступеньки дома правительства в день отказа в регистрации Бабарико и Цепкало.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(73)