Политика

Наталья Север

Шрайбман: «Теперь Кремль, вероятно, будет еще активнее поддерживать Лукашенко и не давать ему потерять власть»

Политический аналитик — о новом витке ядерного шантажа.

Лукашенко продолжает грозить миру ядерным оружием. На этот раз он уверяет, что оружие, которое якобы уже получил от России, «в три раза мощнее, чем бомбы в Хиросиме и Нагасаки», и угрожает гибелью сразу миллиону человек.

— Я не знаю, какую цель он преследует, делая подобные заявления. Видимо, считает, что ядерное оружие на его территории — это такой важный сдерживающий фактор в отношении врагов белорусского государства, поэтому активно его использует, — отметил Артем Шрайбман в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — Почему конкретно сейчас он это заявил и на самом ли деле эти ракеты и бомбы уже поставлены, у меня нет данных.

Артем Шрайбман

В любом случае я не думаю, что Лукашенко сможет применить это оружие без согласования с Путиным. На мой взгляд, это бравада с его стороны.

Или же попытка их обоих — Москвы и Минска — таким образом, такой разной риторикой повысить градус угрозы, напугать Запад еще больше. Может быть, они не видят достаточного эффекта от своего ядерного шантажа.

Поэтому и включают такую разнонаправленную риторику, где Москва говорит, что она будет контролировать оружие, Лукашенко позволяют эту браваду о том, что он будет контролировать, чтобы увеличить ощущение неопределенности.

Но при этом я не вижу ни одной причины для Путина предоставить Лукашенко контроль за российским ядерным оружием.

— Поможет ли наличие ядерного оружия Лукашенко сохранить власть?

— Не вижу прямой связи между двумя этими процессами. Разные автократы в разных частях мира долго удерживают власть и без ядерного оружия, и с ядерным оружием.

А положение Лукашенко скорее зависит от поддержки России, чем от того, какие типы вооружения она размещает в Беларуси.

Однако это, конечно, увеличивает привязку сегодняшнего кремлевского режима к белорусскому. Теперь Кремль, вероятно, будет еще активнее поддерживать Лукашенко и не давать ему потерять власть.

То есть некое опосредованное влияние истории с ядерным оружием на сохранение власти белорусским правителем может быть, но все равно до серьезного ослабления России вряд ли мы увидим какое-то желание Москвы избавиться от Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(82)