Политика

Наталья Север

Шрайбман: «Пашинян все-таки пришел к власти на волне массовых протестов, что тоже добавляет непонимания и раздражения в отношения с Беларусью»

Политический аналитик — о демарше главы армянского правительства.

Накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что не поедет в Минск на заседание ОДКБ. Александр Лукашенко посоветовал ему в ответ «не торопиться, не принимать поспешных решений, а серьезно обдумывать следующие шаги, которые могут быть направлены на дезинтеграцию».

Артем Шрайбман

— Отказ Пашиняна мне кажется довольно объяснимым, — отметил в экспресс-комментарии «Салідарнасці» политический аналитик Артем Шрайбман. — Армения очень возмущена той позицией, которую ОДКБ и Россия заняли в связи с войной Азербайджана и Армении, по факту силового возвращения Нагорного Карабаха в состав Азербайджана.  

Здесь, на мой взгляд, нет никаких подводных камней. Пашинян уже много месяцев критикует своих формальных военных союзников.

Собеседник не исключает того, что происходящее не лучшим образом отразится на двусторонних отношениях Беларуси и Армении:

— Отношения между государствами и так не очень хорошие, потому что Беларусь поддерживала Азербайджан, продавала ему оружие. И в принципе отношения Лукашенко с Алиевым всегда были хорошие, лучше, чем с руководством Армении.

Плюс Пашинян все-таки пришел к власти на волне массовых протестов, что тоже добавляет непонимания и раздражения в отношения с Беларусью. И, я думаю, они продолжат ухудшаться, деградировать.

Особенно на фоне ухудшающихся отношений Армении с Россией. А те могут ухудшиться стремительно, например, если Пашинян потребует от России вывести свою базу или попробует выйти из ОДКБ.

В таком случае, очевидно, что и отношения с Лукашенко продолжат портиться. Он тоже будет критиковать такой выбор Армении. Он постоянно критикует всех, кто думает как-то отделиться от постсоветских интеграционный объединений, ту же Молдову, Украину, Грузию, — подытожил Шрайбман.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(97)