Шрайбман: «Каких именно силовиков Сахащик будет объединять вокруг себя?»

Возможно ли объединение силовиков вокруг Валерия Сахащика, возглавившего силовой блок Объединенного кабинета?

Фото: «З*ркало»

— Сахащик, безусловно, важная находка для белорусских демсил, — рассуждает аналитик Артем Шрайбман в своем новом видео. — На сегодня это, наверное, самый высокопоставленный бывший военный, который присоединился к оппозиции.

Артем Шрайбман

В прошлом он был командиром бригады ВДВ, построил отличный бизнес, он хороший оратор и не выглядит при этом радикалом.

В 2020-м он запомнился, — продолжает Шрайбман, — как переговорщик между протестующими и милицией в Бресте. И сегодня его риторика выглядит скорее миротворческой, несмотря на его силовую роль в кабинете.

Сахащик говорит, что он не видит врагов с той стороны баррикад, что большинство военных абсолютно нормальные люди, что нельзя допустить, чтобы в Беларуси началась гражданская война.

По мнению Шрайбмана, все это делает Сахащика более подходящей фигурой для объединения вокруг себя как бывших, так и нынешних силовиков, чем Светлана Тихановская или Павел Латушко.

— Кажется, что Сахащик может говорить с военными на их языке и не допускать каких-то ошибок, которые заставляют людей в форме сразу отвернуться от экрана.

Но тут есть одно большое «но», — отмечает аналитик, — каких именно силовиков Сахащик будет объединять вокруг себя?

Артем Шрайбман напоминает, что издание НН связывает Валерия Сахащика с бойцами полка белорусских добровольцев «Пагоня», которое не является самым большим подразделением белорусов, воюющих в Украине.

— Самое большое, полк Калиновского, подчеркнуто дистанцировался как от конференции в Вильнюсе, так и от нового кабинета Тихановской, — отмечает эксперт.

То есть, — резюмирует Шрайбман, — получится ли у Сахащика объединить вокруг себя всех действующих белорусских добровольцев — пока большой вопрос.

Далее Артем Шрайбман пытается обрисовать коллективный портрет современного белорусского офицерства, чтобы понять, кто из них мог бы перейти на сторону Объединенного кабинета.

— Что касается военных внутри Беларуси, то они, разумеется, служат в рамках жесткой вертикальной системы подчинения. Они ни с психологической, ни с правовой точки зрения не способны на принятие каких-то политических решений, — говорит эксперт.

— Мы не Россия времен восстания декабристов и не Турция вековой давности, где восстание подняли офицеры младотурки. И поэтому ждать какой-то политической инициативы от офицеров нижнего и среднего звена или от солдат в белорусских условиях невозможно.

А высший командный состав, то есть генералы, выглядит достаточно лояльными Лукашенко. К тому же, настроенными пророссийски и повязанными вместе с властью соучастием в репрессиях 2020 года.

Поэтому способность Сахащика объединить вокруг себя значимую часть белорусских военных можно будет проверить только после того и только в том случае, если белорусская вертикаль, по каким-то причинам, начнет очень серьезно шататься.

По мнению Шрайбмана, если в белорусском государстве нарушится управляемость войсками, то сами силовики, возможно, будут искать новую точку притяжения, новый центр легитимности.

— Российско-украинская война, в которую рано или поздно может быть полностью втянута Беларусь, — продолжает эксперт, — не дает мне право говорить, что абсолютно невозможен сценарий, при котором белорусская властная вертикаль рассыпалась, а на ее место пришел альтернативный кабинет.

Но пока этот сценарий уж точно не выглядит самым вероятным и самым близким по времени.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(35)