Филин

Сергей Василевский

Карбалевич: Тихановская объединила тех, кто готов с ней работать

Политолог Валерий Карбалевич поделился с Филином первыми впечатлениями и выводами о прошедшей в Вильнюсе конференции «Новая Беларусь».

Светлана Тихановская заявила о создании переходного кабинета. Скриншот видео

— Когда офис Светланы Тихановской объявил о проведении конференции в Вильнюсе, зазвучали голоса, что это будет фактически ответ Валерию Цепкало, организовавшему уже два форума. Что новая оппозиция перенимает традиции старой, соревнуясь, кто больше проведет съездов. Вильнюсская конференция стала чем-то большим, чем просто мероприятие для галочки?

— Бывают форумы одинаковые по форме, но разные по содержанию. Думаю, основная цель этой конференции — попытаться создать механизм легального разрешения конфликта. Создать некие институции, которые позволили бы снизить масштаб конфликтов, включить в эти структуры людей, которые с чем-то не соглашались, спорили, чтобы достигнуть объединения.

Легальный механизм решения конфликтов — это и создание переходного кабинета, это и реорганизация Координационного совета. Поэтому, как мне кажется, главный смысл в этом.

— Тихановская объявила о создании переходного кабинета. Учитывая то, кто уже предложен в его состав, можно ли сказать, что озвученные вами цели достигнуты?

— Во-первых, нужно сказать, что полного объединения не получилось. Команда Валерия Цепкало не присоединилась к общему оппозиционному мейнстриму.

То, что Павел Латушко вошел в переходный кабинет, мне кажется важным шагом к объединению. И пока на сегодняшний день мы можем говорить, что в определенном смысле разногласия не то чтобы преодолены, но принят некий механизм их разрешения.

Как оно будет работать дальше, посмотрим. Но на сегодня основной смысл этой конференции реализован, он есть.

— О чем говорит появление в кабинете подполковника ВДВ в запасе Валерия Сахащика?

— Когда мы говорим о переходном кабинете, переходном правительстве, то там должен быть и министр обороны, и министр иностранных дел, и глава МВД. Поэтому здесь все формальные требования выполнены. Другое дело, что именно на этом делался акцент. И самой Тихановской, и долгой речью Сахащика, когда он рассказывал о себе и о своих задачах. Да и первая панель фактически была посвящена вопросам силового блока.

По сути, это просто дань тому запросу, который существует у политизированной публики. А раз нужно силовое решение, то вот вам человек с опытом военной работы.

Но я пока что не вижу какого-либо способа решения белорусской проблемы силовым путем. Поэтому это назначение я рассматривал бы скорее, как символическое.

— Можете ли вы выделить какой-то особый момент в заявлениях Светланы Тихановской?

— Первое, на что я бы обратил внимание. Когда Тихановская сказала, что ее заместителями будут Павел Латушко и Валерий Ковалевский, это значит, что этот переходный кабинет она и возглавит.

Нужно обратить внимание и на то, что именно она назначает этих людей. Не Конференция их выдвинула, а именно она назначила. Это напоминает американскую модель, когда президент одновременно является и главой правительства.

В принципе, в случае возникновения конфликтов в этом переходном правительстве Тихановская как ввела этих людей в кабинет, так может их и вывести.

Какое общее впечатление у вас от ее выступлений на конференции? 

— Вступительное слово было хорошо подготовлено, оно было технологичным. Когда она расставила акценты, призвала к единению. В других случаях, она реагировала где более удачно, где менее.

Свою функцию она выполнила на этом мероприятии, задачи, которые перед ней стояли, в принципе, выполнены. Разногласия, во всяком случае среди тех, кто готов работать с Тихановской, сняты. А кто не готов сотрудничать априори, то что с ними сделаешь?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(48)